05.04.2007 01:20
    Поделиться

    Люблинский суд Москвы вынес приговор по делу о смерти мальчика в лифте

    Приговор по делу о гибели мальчика в лифте не затронул главную проблему - проблему подъемников-убийц

    Восьмилетний Антон Школьников погиб ужасной смертью - он был задушен дверцами лифта. Электромехаников Александра Карпенко и Александра Мысина суд признал виновными не в умышленном преступлении, а в халатности. И приговорил каждого к двум годам лишения свободы.

    Трагедия произошла год назад. Вечером Антон Школьников возвращался с экскурсии и решил зайти в гости к товарищу, который жил в одном с ним подъезде на седьмом этаже дома 34/1 на Братиславской улице. Приятеля дома не оказалось. И мальчик, по версии следствия, вызвав лифт, собрался ехать к себе домой.

    - При осмотре места происшествия создалось такое впечатление, что мальчик даже в лифт не зашел, - рассказал корреспонденту "РГ" следователь Люблинской межрайонной прокуратуры Александр Кулешов. - Скорее всего, когда двери открылись, он какое-то время смотрел в щель между лифтом и площадкой. Может, уронил что-то в шахту или чем-то заинтересовался. Когда двери закрылись, то зажали его голову, а точнее шею, и он задохнулся. Тело мальчика обнаружили соседи.

    По технике безопасности в исправных лифтах двери должны автоматически открываться каждый раз, когда между ними возникает какое-либо препятствие. Система эта не сработала. Экспертиза показала, что предохранитель лифта был блокирован проволокой.

    Дежурные механики не знали о том, что двери лифта в этом подъезде блокированы, потому что выезжают на ремонт лифтов только по вызову. А вызова не было. Плановые проверки проходят лишь раз в год с участием представителей Ростехнадзора, который выписывает соответствующие документы о пригодности либо непригодности к эксплуатации лифта. Лифт этого дома обслуживала фирма ОАО "МосОтис". В компании отказались комментировать ситуацию. ОАО "МосОтис" - российский филиал международной компании Otis, более полутора миллионов лифтов которой установлены в 200 странах мира. Как считают в прокуратуре, о неполадках представители компании должны были знать заранее, но ни снимать сломанный лифт с эксплуатации, ни полноценно его чинить не стали. Кроме того, еще три года назад этот тип лифтов признали неудачным, их решили поменять. До дома на Братиславской очередь не дошла.

    Стоит отметить, что это уже не первый случай гибели детей в московских лифтах. Так, 16 мая 2005 года на юге столицы, на улице Братской, погиб пятиклассник Глеб Попов. Мальчик играл на лестничной площадке дома и запутался в веревке, один конец которой придавила дверь лифта. В это время кабину вызвали с другого этажа, натянутая веревка удушила мальчика.

    Шокирующие случаи происходят не только в столице. В июне 2006 года прокуратура Центрального округа Омска возбудила уголовное дело по факту гибели восьмимесячного ребенка при падении в шахту кабины лифта. В смерти ребенка обвиняются сотрудники предприятия "Сибирь лифт".

    Эти страшные случаи остро высветили проблему, стоящую перед миллионами жильцов многоэтажек. В Москве сейчас более 100 тысяч лифтов, и, по данным начальника центра аварийно-диспетчерской службы МГУП "Мослифт" Юрия Полотебнова, неисправных среди них нет. Все несчастные случаи, уверяет он, происходят по вине самих пассажиров. Однако статистика говорит о другом. В 2005 году из-за поломок лифтов в столице погибли 4 человека. В прошлом году в московских лифтах произошло 9 несчастных случаев, из которых три закончились смертью. По данным мэрии, сейчас в городе эксплуатируется почти 20 тысяч лифтов, которые практически отработали свой срок и требуют замены на новые. А по стране таких опасных кабинок - почти 440 тысяч. И каждый год гибнут в них 10-12 человек.

    По официальным данным московского территориального управления Ростехнадзора основные причины аварий - плохое обслуживание и ремонт лифтов, неисправность электрических блокировок, автоматических замков дверей шахты. Но ни один руководитель ни одной из эксплуатирующих лифты организаций не понес наказание в судебном порядке.

    Поделиться