05.04.2007 03:00
    Поделиться

    Налоговая служба меняет порядок работы с физическими лицами

    Вчера в центральном аппарате Федеральной налоговой службы закончилась реорганизация, в результате которой контроль за уплатой всех налогов физическими лицами перешел в ведение нового управления. Как передал "Интерфакс-АФИ", на базе управления администрирования налогов с доходов физических лиц создано управление администрирования налогов физических лиц, которое будет контролировать не только налог на доходы, но и земельный, имущественный, транспортный налоги.

    По мнению экспертов, опрошенных РИА "Новости", новации могут привести к усилению контроля за уплатой гражданами налогов. А некоторые из радикальных экспертов предположили, что, скорее всего, налоговики "постараются создать досье на каждого налогоплательщика - где живет, какие доходы получает и какое у него имущество". Далее же предпримут попытку введения контроля за доходами и расходами граждан. А потом будут сопоставлять эти показатели.

    По версии экспертов, скорее всего обновленное управление заработает в полную силу после проведения финансовой амнистии, то есть после 1 января 2008 года, когда граждане в упрощенном порядке смогут легализовать свои доходы, с которых ранее не платили налоги. Налоговый адвокат, председатель Экспертного совета по налоговому законодательству Госдумы Михаил Орлов в свою очередь в беседе с информагентством отметил, что реорганизация управлений в центральном аппарате ФНС вызвана попыткой более эффективно организовать работу в условиях недостатка кадров.

    Поделиться