05.04.2007 01:30
    Поделиться

    В Алтайском крае скончалась еще одна роженица

    Причину смерти и степень виновности врачей выясняет сейчас специальная комиссия Алтайздравнадзора, а также районной прокуратуры. В сельской больнице сказали, что у женщины начались преждевременные роды с большим кровотечением. В восемь утра на "скорой" из села Орлово Медведеву повезли за сорок километров в больницу села Кусак (в Орлово нет родильного отделения). Ольге сделали кесарево сечение, но младенец был уже мертв, а через несколько минут от потери крови умерла и мать.

    Ольга Медведева была на девятом месяце беременности, рожать должна была 16-17 апреля. В семье Медведевых это был бы уже четвертый малыш. Муж Ольги, Владимир, работает в Сургуте - в эти дни он находился там.

    Трое детей, оставшихся без матери, сейчас находятся с бабушкой.

    Начмед больницы Александр Маньков рассказал корреспонденту "РГ" по телефону: "Я уверен, что в этой смерти вины медперсонала нет. Женщина даже на учет встала только на 37-й (!) неделе беременности. Обильное кровотечение у нее началось накануне вечером и продолжалось всю ночь. Однако привезли ее к нам только в 8.30 утра. Кровопотеря была огромная, - не меньше трех литров. Ольге Медведевой нужна была третья группа крови, а как раз в этот день в реанимации эта же группа крови требовалась еще одному парню. Мы приложили все усилия, чтобы спасти Ольгу, но ситуация уже вышла из-под контроля".

    Поделиться