05.04.2007 01:55
    Поделиться

    Убийца Полины Мальковой будет наказан

    Такое заявление распространила вчера прокуратура края. По официальной информации, следственная группа за несколько дней допросила сотни людей, провела более 20 экспертиз. Тщательно проверяется и каждый из массы звонков горожан, желающих помочь следствию.

    Отрабатываются все возможные версии. На причастность к совершению этого страшного преступления проверяется "определенный круг лиц". Вместе с тем, по мнению прокурорских экспертов, собранные к настоящему времени факты пока не дают оснований говорить о ритуальном характере убийства.

    Накануне в средствах массовой информации был показан фоторобот подозреваемого. Краевая прокуратура официально сообщает, что этот человек, скорее всего, не имеет отношения к убийству девочки.

    "У органов следствия имеются основания полагать, что убийство будет раскрыто и преступник понесет заслуженное наказание", - говорится в официальном заявлении прокуратуры. От более подробных комментариев правоохранители воздерживаются, ссылаясь на интересы расследования. Между тем подобные ЧП с детьми стали происходить в Красноярске с пугающей периодичностью, преступления же пока так и остаются нераскрытыми. Неизвестна сегодня и судьба находящихся в розыске 13 несовершеннолетних ребят.

    Вчера губернатор Александр Хлопонин, дважды в день принимающий доклады от начальника ГУВД Александра Горового и прокурора края Сергея Феоктистова, предложил ввести административную ответственность для родителей, которые оставляют своих малолетних детей на улице без присмотра.

    - Во всем цивилизованном мире предусмотрена уголовная ответственность родителей за то, что они позволяют себе оставлять малолетнего ребенка на улице без присмотра, - заявил глава края. - Думаю, настало время и у нас на законодательном уровне зафиксировать такую ответственность.

    Учитывая общественную тревогу, нарастающую в крае из-за участившихся трагедий с детьми, депутаты нового Законодательного собрания объединенного региона, скорее всего, выступят с обращением в Госдуму с поддержкой губернаторской инициативы.

    Поделиться