04.04.2007 23:00
    Поделиться

    Депутаты Владивостока запретили избивать животных

    Проект обсудили члены комиссии по социальной политике и решили переадресовать разработку "Положения о правилах содержания домашних животных в городе Владивостоке" в комиссию по городскому хозяйству, поскольку рассматриваемые проблемы идентичны кругу вопросов, которыми занимается именно эта комиссия. Депутаты признают, что Владивостоку действительно нужен подобный регулирующий документ, поскольку соседство горожан и их четвероногих друзей сплошь и рядом порождает трудноразрешимые проблемы.

    Как говорит депутат Валерий Королюк, документ посвящен выгулу животных и организации для них площадок, которых в городе явно недостаточно:

    - Пока вопрос упирается в определение источников финансирования программы, - пояснил депутат. - Хотя такие средства частично заложены в городском бюджете, однако они не систематизированы.

    Кстати, сама идея правил досталась по наследству городским депутатам от их коллег из Законодательного собрания. Пытаясь узаконить правила содержания животных, народные избранники руководствовались соображениями о том, что, несмотря на определенный "пробел" в российском законодательстве, в ряде субъектов Российской Федерации накоплен достаточный опыт по законодательному урегулированию вопросов содержания домашних животных. Такие постановления, к примеру, есть в Тверской, Тамбовской и Белгородской областях, в Алтайском и Краснодарском краях.

    В подготовке приморского законопроекта вместе с депутатами участвовали специалисты ветеринарного отдела департамента сельского хозяйства администрации края, Роспотребнадзора, представители общественных организаций. Они констатировали, что работа по организации учета, регистрации и вакцинации домашних животных ведется в недостаточных объемах. В результате растет количество бродячих собак и кошек, а нарушение правил содержания животных негативно влияет на санитарное состояние.

    Но в процессе работы краевые депутаты поняли, что занимаются не своим делом. По словам консультанта организационного управления комитета Законодательного собрания по продовольственной политике и природопользованию Сергея Пишуна, такие нормативноправовые акты должны приниматься на уровне муниципальных образований:

    - У Приморья как субъекта федерации нет таких полномочий, - сказал он. - Если такой закон приняли бы на территории края, прокуратура наложила бы на него вето. Поэтому проект документа направили в думу Владивостока. Ведь это важная, актуальная проблема, о которой не стоит забывать. Такие документы уже действуют в Анучино, Артеме, Уссурийске и других муниципальных образованиях.

    Правила содержания домашних животных и птиц есть и в поселке Посьет Хасанского района Приморского края. Документ суров и конкретен до мелочей. Так, по правилам, животные, "принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям", должны быть зарегистрированы в обязательном порядке. В черном списке только собаки с трех месяцев независимо от породы и крупный рогатый скот с шестимесячного возраста, так что хозяева кошек могут перекреститься. Но не думайте, что, заявив о четвероногом друге, можно дальше жить спокойно.

    Всех питомцев каждый год перерегистрируют и повторно прививают в ветеринарных учреждениях "по месту жительства граждан или нахождения предприятий, учреждений и организаций - владельцев животных". Приобретя лохматого друга, житель Посьета должен зарегистрировать его в двухнедельный срок. Счастливчику, который вновь обрел пропавшего любимца, лимит времени дают меньше: ему предстоит в течение семи дней провести ветеринарное освидетельствование животного. А если человек не успеет, питомца конфискуют?

    Правила на корню пресекают живодерские наклонности хозяев. Там ясно написано, что "владелец животного обязан содержать его в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с животным, не оставлять его без присмотра, без пищи и воды, не избивать и, в случае заболевания животного, вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи". И далее - "запрещается умерщвлять, выбрасывать здоровых животных по причине невозможности их дальнейшего содержания". Документ запрещает разведение кошек и собак с целью использования шкуры и мяса животного.

    Разработчики правил позаботились и о спокойствии людей, которые живут с "собачниками" через стенку. Так, держать питомцев в частных домах можно только при согласии соседей. Наверное, жители Посьета взяли с соседей расписку о том, что претензий те не имеют.

    Выгуливать домашних животных тоже приходится по науке: собак, кроме щенков до трехмесячного возраста, на коротком поводке или в наморднике, и строго с 7.00 до 23.00. Если вдруг решите вывести животное чуть раньше или позже - обязательно примите "меры для обеспечения тишины на улицах и во дворах жилых домов". Интересно, какие? Представляю хозяина, который пытается заткнуть пасть своей эмоциональной моське. И не вздумайте допускать животных на детские площадки, территории школ, детских садов, в столовые, поликлиники, продовольственные магазины, в учреждения, тем более если там есть запрещающие надписи.

    Запрещено выпускать животных (и особенно птиц) без сопровождения, выгуливать животных лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, а также лицам, не достигшим четырнадцати лет.
    Но если воспрещающих надписей нигде не обнаружится "и при условии соблюдения тишины и спокойствия допускается появление владельца с собакой на коротком поводке и в наморднике или с кошкой в учреждениях, на почтах, непродовольственных магазинах".
    Владельцы животных, нарушившие правила, несут ответственность в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях. "Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу животными, возмещается в установленном законом порядке". За жестокое обращение с животными или за выброшенное на улицу животное виновное лицо несет административную ответственность, а в случаях, предусмотренных Уголовным кодексом РФ, - уголовное наказание.

    Следить за тем, насколько соблюдаются эти правила, должны сотрудники администрации муниципального образования и ветеринарной службы.


       комментарий

    Сергей Пишуна, консультант организационного управления комитета Законодательного собрания по продовольственной политике и природопользованию:

    - Разбирая проблему в Законодательном собрании, специалисты обобщили опыт городов и поселений края, где уже действуют подобные документы, и передали его коллегам из городской думы. Так что у депутатов еще есть возможность избежать драконовских формулировок и сделать так, чтобы, ознакомившись с принятыми, наконец, правилами, не взвыли ни домашние любимцы, ни их хозяева.


    Поделиться