05.04.2007 01:00
    Поделиться

    Скрипку Антонио Страдивари оценили почти 3 миллиона долларов

    Инструмент великого Страдивари опять сменил владельца

    Последние готовы выложить любые деньги, лишь бы заполучить одну из работ, скажем, итальянского мастера Антонио Страдивари. Как стало известно, на торгах аукциона "Кристи" в Нью-Йорке ушла с молотка скрипка его работы под названием "Соломон, экс-Ламберт". Стоимость этого музыкального инструмента, созданного в 1729 году, составила 2 миллиона 730 тысяч долларов.

    Первоначально эксперты оценили скрипку мастера в 1,5 миллиона долларов. Однако, по мнению покупателя лота, который пожелал остаться неназванным, на инструмент работы Страдивари ему не жалко никаких денег.

    За свою почти 300-летнюю историю скрипка успела побывать в руках многих владельцев. По данным экспертов, первоначально она принадлежала немцу Августу Ричерсу, который продал ее одной из студенток берлинской консерватории. От нее инструмент перешел к британскому коллекционеру Роберту Боуеру, который в 1922 году продал скрипку Мюррею Ламберту. Позже в 1972 году инструмент за 44 тысячи долларов приобрел один из основателей нью-йоркской студии звукозаписи "Вангард" Сеймур Соломон, который и выставил скрипку на аукцион. Свое название эта скрипка Страдивари получила именно по фамилиям двух своих последних владельцев.

    Стоимость "Соломон, экс-Ламберта" не превысила ценовой рекорд другой скрипки Страдивари - "Хаммер". Она была продана в прошлом году также с аукциона "Кристи" за 3,5 миллиона долларов. Весной 2005 года еще одна скрипка великого мастера под названием "Леди Тиннент" ушла с молотка. Баснословные деньги, которые хотят выручить за инструменты Антонио Страдивари, вполне оправданны. По данным специалистов, до наших дней "дожили" лишь около 600 скрипок и 60 виолончелей великого итальянского мастера. Свою известность сделанные им инструменты получили за необыкновенное качество звучания. К сожалению, ученые до сих пор не могут разгадать этот секрет скрипок Антонио Страдивари.

    Поделиться