05.04.2007 03:35
    Поделиться

    Тыва обретет нового лидера

    Депутаты должны избрать спикера, что позволит перейти к главному вопросу повестки дня - голосованию по кандидатуре, предложенной президентом России на пост председателя правительства Республики Тыва. Напомним, что Владимир Путин рекомендовал на этот пост Шолбана Кара-оола.

    В заседании примут участие полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин и глава МЧС Сергей Шойгу. Ожидается также приезд "некоего высокопоставленного чиновника из администрации президента".

    Шолбан Кара-оол - коренной тувинец, родился в 1966 году в селении Чодураа. В 1986-1988 годах служил в Советской армии, ветеран Афганистана. Окончил философский факультет и аспирантуру Уральского государственного университета. В 90-е годы - один из руководителей фонда помощи семьям воинов-афганцев. С 1998 года - депутат парламента, был избран спикером. В 2002 г. баллотировался на пост главы республики, набрал 22 процента голосов. Был заместителем председателя правительства. В октябре прошлого года избран депутатом Законодательной палаты Великого Хурала от партии "Единая Россия", лидером местного отделения которой сейчас и является.

    Помимо Кара-оола, рассматривались еще три кандидата на пост главы республики. Среди них Сергей Сокол - заместитель губернатора Красноярского края. Однако в самой Тыве называли его кандидатуру "непроходной" - национальная республика не хотела принимать "варяга".

    Одним из основных претендентов на это кресло долгое время считался действующий председатель правительства Тывы Шериг-оол Ооржак. Он занимает свой пост пятнадцать лет. Официально его полномочия истекают 11 апреля, однако его сторонники рассчитывали, что президент предложит кандидатуру Ооржака на очередной срок. В то же время парламентский кризис, длящийся уже более полгода, во многом связан с именем Ооржака. Оппозиционные депутаты, бойкотирующие заседание Закпалаты Великого Хурала, заявляли, что не поддержат его кандидатуру ни при каких условиях.

    Тем не менее сторонники действующего главы организовали кампанию, которую некоторые местные политики сочли попыткой оказать давление на федеральный центр. В адрес президента России была направлена серия телеграмм с просьбой остановить свой выбор на Шериг-ооле Ооржаке. Поддержка правительственной комиссией проекта строительства железной дороги Курагино - Кызыл трактовалась как поддержка председателя правительства со стороны Москвы. Все, по-видимому, решили события конца прошлой недели. В пятницу и субботу оппозиция намеревалась провести митинги. Однако накануне в Кызыл потянулись вереницы автобусов из западных и южных районов Тывы со сторонниками Ооржака - множеством молодых мужчин. Митинги срочно отменили. Официальные представители правительства называли массовый визит жителей районов в центр "стихийным проявлением поддержки Ооржака".

    По другой версии событий, "народный порыв" был хорошо организован: якобы готовился тувинский вариант "майдана". Но затем в игру вмешалась "третья сила" - и люди разъехались по домам. Такой силой один из местных экспертов, политтехнолог Александр Кузин назвал в беседе с корреспондентом "РГ" федеральный центр.

    Через несколько дней после этих событий Владимир Путин назвал фамилию Кара-оола в качестве кандидата на пост главы республики. Сейчас в Тыве ведутся интенсивные консультации. Правительственные чиновники избегают говорить о предложении президента и предстоящем голосовании депутатов. В Великом Хурале, наоборот, эйфория. О своем намерении принять участие в заседании Законодательной палаты заявили депутаты от Российской партии Жизни.

    Шолбана Кара-оола считают волевым, рациональным политиком, "умеющим находить компромиссы", что для Тывы особенно важно. Последнее качество проявилось в его совместной работе с республиканским лидером РПЖ Василием Оюнов, которого прочат на пост спикера Законодательной палаты. В то же время, среди тувинской интеллигенции появились слухи, что главой Тывы Кара-оол станет в обмен на поддержку планов интеграции республики с соседним Красноярским краем, в так называемый Енисейский край, что вызывает у тувинцев опасения за свои традиции, культуру и язык.

    Поделиться