05.04.2007 01:59
    Поделиться

    США разместят ПРО в Европе, несмотря на позицию России

    США разместят ПРО в Европе, невзирая на позицию России

    С таким вызывающим заявлением выступил заместитель министра обороны США по политике Эрик Эдельман на пресс-конференции в Пентагоне.

    "Мы не позволим России диктовать, что нам делать в сфере наших двусторонних отношений с другими странами", - заявил высокопоставленный американский военный. Он имел в виду Польшу и Чехию, с которыми США ведут переговоры о размещении на их территории элементов ПРО, что вызывает раздражение в Москве. Помимо России обеспокоенность планами США выразили Германия и Франция. Эти страны опасаются, что развертывание в Европе элементов американской ПРО приведет к новой гонке вооружений.

    Чтобы хоть как-то снять напряжение и раздражение союзников, Эдельман пообещал, что США будут сотрудничать с Москвой. "Мы думаем, что Россия сталкивается с теми же угрозами, что и мы", - отметил американский чиновник, добавив, что Россия находится в зоне досягаемости иранских и северокорейских ракет, то есть гораздо ближе к ним, чем США.

    Одним из возможных вариантов кооперации двух стран, по мнению Пентагона, может стать обмен данными, получаемыми Вашингтоном с помощью радиолокационной аппаратуры, которую он намерен разместить в Европе. США также могли бы предоставить России возможность использовать американский противоракетный щит для защиты той части российской территории, безопасность которой не обеспечивает ее ПРО.

    Именно эти возможности для сотрудничества, по мнению Вашингтона, могут стать основой для переговоров между американскими и российскими официальными лицами по размещению элементов ПРО в Восточной Европе. В Пентагоне не исключают, что такие переговоры могут состояться 18 апреля в ходе работы Совета Россия-НАТО. Затем предполагается проведение серий встреч и дискуссий между представителями США и России на различных уровнях и из разных ведомств.

    "На прошлой неделе после телефонного разговора президентов США и России мы договорились, что обсудим в некоторых деталях возможность сотрудничества с Россией", - отметил Эдельман.

    Тем временем в понедельник в Чехию прибыла группа американских экспертов в области противоракетной обороны. Они проводят технические измерения на полигоне Брды в 65 км юго-западнее Праги, где предполагается разместить элемент ПРО - американскую РЛС.

    По словам пресс-секретаря м инобороны Чехии Яна Пейшака, американские ученые проводят измерения электромагнетических полей в месте предполагаемого размещения радара. Он подчеркнул, что поездка носит исключительно рабочий характер и никоим образом не означает, что Прага дала согласие на строительство станции.

    Предполагается, что в случае успешного хода чешско-американских переговоров по ПРО следующая группа американских экспертов прибудет в республику через несколько месяцев.

       КОММЕНТАРИЙ

    Российские военные эксперты считают, что за обещаниями Пентагона рассекретить всю информацию по своим объектам ПРО в Польше и Чехии на самом деле ничего не стоит.

    Противоракеты США, как и радиолокационная станция, объекты отнюдь не новые. Данные об их возможностях и тактико-технических характеристиках сегодня можно легко отыскать в любом справочнике или в Интернете.

    Не секрет и то, на что в реальности нацелены эти объекты, и кому они несут реальную угрозу в случае боевого использования. Высказывания американского военного чиновника армейские аналитики назвали отвлекающим маневром, способным успокоить только дилетантов. Российская система предупреждения о ракетном нападении с помощью наземных РЛС и спутников в считаные минуты выдаст полную информацию о ракетном пуске.

    "Если мы будем знать, какие ракеты летят в нашу сторону и даже их подробные характеристики, в воздушные шарики они все равно не превратятся. В любом случае это оружие, несущее беду", - сказал корреспонденту "РГ" начальник пресс-службы Министерства обороны РФ полковник Вячеслав Седов.

    Поделиться