05.04.2007 01:45
    Поделиться

    Внешторгбанк готовится к приему заявок от граждан на акции

    Андрей Костин рассказал президенту, что с 9 апреля банк начнет прием заявок от населения на покупку акций

    Внешторгбанк готовится к началу приема заявок от граждан на покупку акций в рамках майского IPO банка. Это будет вторая и не последняя крупная допэмиссия российской компании, доступная для простых граждан.

     

     

    Уже с 9 апреля ВТБ начнет прием заявок на акции от населения, который продлится вплоть до 7 мая и будет идти без праздничных и выходных дней. "Многие десятки тысяч наших граждан могут стать акционером ведущего банка страны, - подчеркнул вчера глава ВТБ Андрей Костин в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным. - Такая задача вами поставлена и, я надеюсь, будет реализована". Дополнительная эмиссия ВТБ была зарегистрирована 2 апреля. Она предполагает размещение более 1,7 триллиона акций номинальной стоимостью 1 копейка за каждую. То есть объем допэмиссии составит 17,34 миллиарда рублей. Приобрести свой кусочек ВТБ можно будет в любом отделении банка по всей территории России.

    Проблемой остается недостаточно широкая сеть филиалов ВТБ. Владимир Путин сам указал на большой дефицит отделений банка. В ответ Костин заверил, что со следующего года в течение нескольких лет Внешторгбанк планирует открывать по одному отделению в день. "Если в прошлом году мы открыли 70 новых банковских учреждений, то в этом году уже более двухсот, а со следующего года планируем открывать по одному новому отделению в день", - поделился он планами. Таким образом, число филиалов за какие-то полтора года будет удвоено.

    Кстати

    Минимальная сумма заявки на приобретение акций ВТБ составит 30 тысяч рублей. Акции можно будет купить в офисах ВТБ более чем в 100 городах России.

    Поделиться