05.04.2007 03:00
    Поделиться

    "ЭниНефтегаз" купила газовый лот "ЮКОСа"

    Всего претендентов на имущество некогда богатейшей нефтяной компании России было семеро. Однако к участию в аукционе в результате допустили три компании. Стартовая цена была назначена в 145 миллиардов рублей. И на молниеносном аукционе в 26 шагов, которые "продолжались" около 10 минут, лот выкупила компания "ЭниНефтегаз" - "дочка" итальянской компании ENI. При этом ENI предоставила "Газпрому" право выкупить акции за 3,7 млрд. долларов в течение двух лет.

    Спустя час после торгов заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев сообщил РИА "Новости", что накануне ENI подписала с "Газпромом" соглашение на право приобретения активов "ЮКОСа" в случае победы "ЭниНефтегаза" на аукционе. В итоге "Газпром" получит минимум 51 процент в активах "ЮКОСа". Эксперты утверждают, что "Газпрому" пригодятся газовые активы банкрота, потому что за счет них можно увеличить добычу сырья. К тому же часть предприятий территориально находится вблизи перерабатывающих мощностей концерна. Кроме того, "Газпром", которому сегодня уже принадлежит контрольный пакет "Газпром нефти", получив оставшиеся 20 процентов, тем самым избавится от "лишних миноритариев". Взамен итальянцы намерены получить место в совете директоров "Газпром нефти".

    Напомним, что 1 августа прошлого года Арбитражный суд Москвы признал "ЮКОС" банкротом. Его долги превышают 709 миллиардов рублей. В очереди на возмещение денег "стоят" 68 кредиторов, и среди них такие крупнейшие структуры, как Федеральная налоговая служба (почти 430 млрд. рублей) и "Роснефть" (270 млрд. рублей).

    По словам пресс-секретаря конкурсного управляющего "ЮКОСа" Николая Лашкевича, аукцион "прошел организованно, а сумма была ожидаемая". Выплата средств кредиторам компании начнется сразу же после поступления денег от первого или второго аукциона. Лашкевич также не исключил, что следующей крупной продажей имущества "ЮКОСа" может стать "Самаранефтегаз". Кстати, до этого эксперты прогнозировали, что если "Газпром", скорее всего, попытается приобрести акции "Газпром нефти", то "Роснефть" станет бороться за выкуп собственных акций и "Самаранефтегаза". Ожидается, что это будет один из самых дорогих лотов - свыше 221 миллиарда рублей.

    Пока прогнозы сбываются как по нотам. Напомним, что на первом аукционе по распродаже имущества "ЮКОСа" были проданы почти 9,5 процента акций "Роснефти", принадлежащих компании-банкроту. Победителем аукциона, как известно, стала "Роснефть".

    Между тем

    Вчера же должен был состояться еще один аукцион по продаже научно-исследовательских предприятий "ЮКОСа" со стартовой стоимостью лота в 262 миллиона рублей. Однако, как заявил представитель РФФИ Александр Комаров, желающих на "научное имущество" не нашлось. Так что аукцион не состоится, потому что не поступило заявок.

    Поделиться