05.04.2007 00:00
    Поделиться

    "Зенит" снова проиграл "Спартаку"

    "Зенит" проиграл "Спартаку" теперь и в Кубке России
    Вчера состоялись первые четвертьфинальные матчи Кубка России по футболу, которые принесли сразу несколько весьма неожиданных результатов.

    Пожалуй, наиболее интригующим выдался матч в Санкт-Петербурге, где "Зенит" во второй раз за последние пять дней принимал московский "Спартак". Поединок этих команд в рамках чемпионата завершился уверенной победой "красно-белых" со счетом 3:1 и стал ушатом холодной воды на головы питерских болельщиков. Не заставили себя ждать и оргвыводы. Наставник "Зенита" Дик Адвокат в качестве воспитательной меры перевел на время в дубль сразу трех ключевых игроков - Аршавина, Анюкова и Денисова. Так игроки поплатились за неудачную субботнюю игру.

    Быть может, по этой причине кубковый поединок пошел по другому сценарию. "Зенит" попытался сразу же захватить инициативу, но в первой половине матча команды в основном продемонстрировали жесткую и довольно сумбурную борьбу. Счет же открыли гости - на исходе первого тайма Ким Дон Чжин нарушил в своей штрафной правила против Быстрова, и Моцарт реализовал пенальти. В середине второго тайма "Спартак" забил еще - отличился Дзюба после хорошей передачи Квинси. "Зенит" ответил моментально. После удара Павла Погребняка уже Плетикоса был вынужден доставать мяч из сетки - 2:1. В этот момент обе команды показывали феноменальные скорости, и игра смотрелась на одном дыхании. И "Зенит", и "Спартак" имели в концовке встречи несколько возможностей забить, но счет больше не изменился. "Красно-белые" завершили питерский вояж со стопроцентным результатом, "Зениту" же явно предстоит работа над ошибками.

    В Москве на стадионе "Динамо" одноименная команда принимала столичный "Локомотив". "Железнодорожники" изначально считались фаворитами в этом противостоянии. "Динамо" не слишком уверенно начало этот сезон, к тому же Андрей Кобелев только строит новую команду. "Локо" также в стартовых матчах не блеснул, но "красно-зеленых" не без оснований причисляют к фаворитам чемпионата. И качество игры, продемонстрированное подопечными Анатолия Бышовца в пусть и проигранном поединке последнего тура с ЦСКА внушало поклонникам "Локомотива" сдержанный оптимизм.

    Получилось же все с точностью до наоборот. Номинальные гости вышли на поле с двумя нападающими, явно намереваясь играть первым номером. Однако ничего вразумительного в атаке "Локо" предложить не смог. "Железнодорожники" много ошибались в передачах, и их игре явно недоставало конструктивной жилки. Динамовцы, напротив, сыграли надежно и тактически грамотно и в итоге своего шанса дождались. В начале второго тайма Хохлов мастерски воспользовался фланговой передачей и поразил ворота Якуповича - 1:0. После пропущенного гола "Локо" пытался отыграться, но ничего по-настоящему опасного у ворот Карчемарскаса создать так и не смог. А то, что в стане "железнодорожников" сейчас не все ладно не только на поле, наглядно продемонстрировал капитан команды Дмитрий Лоськов. Бышовец заменил полузащитника, а тот, передав капитанскую повязку Гуренко, не стал подходить к скамейке запасных и, отмахнувшись от предложенной куртки, сразу же отправился в раздевалку. Его отсутствие "Локомотиву" также не помогло. "Динамо" празднует победу с минимальным счетом и увеличивает шансы на выход в полуфинал.

    Результат матча в Ростове, где местный клуб принимал "выскочку" из первого дивизиона брянское "Динамо", иначе как сенсацией не назовешь. "Ростов", конечно, сейчас находится не в лучшей форме - команда замыкает турнирную таблицу премьер-лиги, но обыгрывать низший по рангу коллектив на родном поле южане должны были наверняка. Однако уже после первого тайма на табло горело 0:2. Не в пользу хозяев. Лишь в концовке поединка "Ростов" отквитал один гол, но на большее не сподобился. 2:1 - в пользу "Динамо".

    На стадионе имени Эдуарда Стрельцова встречались старые знакомые - ФК "Москва" и самарские "Крылья Советов". Эти команды буквально в субботу играли друг с другом на домашнем стадионе "крылышек" в рамках чемпионата страны. Тот поединок завершился нулевой ничьей. В матче на Кубок России получилось все значительно веселее. На 20-й минуте Роман Адамов дальним ударом вывел хозяев вперед, однако вскоре самарцы счет сравняли благодаря автоголу Годунка. За пять минут до конца матча Крунич заставил капитулировать Макарова, а спустя три минуты полузащитник "Крыльев" Антон Бобер с пенальти вновь восстановил равновесие. Развязка наступила на третьей добавленной минуте. Баррьентос удачно сыграл при розыгрыше углового и принес "Москве" победу со счетом 3:2.

    Ответные поединки четвертьфинала Кубка России состоятся через две недели, 18 апреля.

    Поделиться