06.04.2007 03:34
    Поделиться

    Сергей Иванов увидел главное сокровище Туркмении

    В Ашхабаде главе МИД России показали главное сокровище Туркмении

    На центральной площади Ашхабада не было ни души, когда перед президентским дворцом остановился лимузин Лаврова. Портреты первого президента Туркмении продолжают украшать фасады практически всех зданий в центральной части города. Висят они до сих пор и в кабинетах чиновников. Правда, как выяснилось, скоро их могут поменять. "На домах останутся портреты нашего первого президента. Мы его любим и уважаем. Ну вы понимаете. А вот в кабинетах скорее всего появятся портреты нашего нового президента", - рискнул предположить один из чиновников в здании кабинета министров Туркмении.

    Об Ашхабаде в иностранной прессе и Интернете можно прочитать много "удивительного". Авторы написанного уверяют, что туркменская столица - это огромная мраморная потемкинская деревня, а большинство новых ослепительных домов годами стоят пустыми. В туркменском МИДе такие статьи назвали лживыми. По словам мидовских чиновников, квартиры в элитных домах, которых за последние годы в Ашхабаде действительно построили не один десяток, находятся в свободной продаже.

    И все же большая часть новой ашхабадской недвижимости продается в первую очередь сотрудникам министерств и ведомств. Трехкомнатную полностью оборудованную квартиру счастливцам отдают примерно за 15 тысяч долларов. Это примерно треть от реальной стоимости жилья. Причем, как нас заверили в МИД Туркмении, выплачивать эту сумму можно в течение 20 лет, первые пять из которых домовладельцы освобождаются от уплаты процентов по кредитам.

    "У нас вообще многое сейчас меняется", - продолжил свой рассказ анонимный сотрудник кабинета министров. Он сообщил, что в городе за последние несколько месяцев появилось сразу пять интернет-кафе. Уже закуплено оборудование для компьютерных классов в школах и университетах.

    На осень в Ашхабаде запланирована международная конференция по интернет-технологиям. По ее итогам правительство определится с компаниями, которые будут развивать Интернет в Туркмении. "Туркменский народ теперь богатый", - завершил свой рассказ министерский чиновник. И правда, в Туркмении сейчас живут практически одни миллионеры, учитывая, что за один доллар меняют примерно 23 тысячи туркменских манатов.

    Между переговорами увидел Сергей Лавров и главные сокровища Туркмении. В музее ковров ему показали уникальные произведения искусств. К примеру, самый большой ковер в мире, который 40 человек (в том числе один мужчина, подчеркнула экскурсовод) ткали целых 8 месяцев. "Все здесь бесценно", - заявила сотрудница музея на мой вопрос, сколько примерно может стоить самый маленький из экспонатов.

    Как выяснил российский министр, неизменным в Туркмении остается только желание туркменской стороны поддерживать отношения с Россией на должном уровне. "Те планы, которые были намечены нашими руководителями, включая скорейшее проведение встречи сопредседателей Межправительственной комиссии, будут реализовываться четко. В этом у нас есть уверенность и обоюдное понимание с туркменской стороной", - заявил Лавров после встречи с туркменским президентом Гурбангулы Бердымухаммедовым. Он также сообщил, что правительства России и Туркмении договорились о том, кто будет возглавлять российско-туркменскую межправкомиссию по экономическому сотрудничеству. "Это вице-премьеры. С российской - вице-премьер Сергей Нарышкин", - пояснил Лавров.

    Поделиться