06.04.2007 01:57
    Поделиться

    Лидер французских ультраправых предсказал себе победу на выборах

    Лидер французских ультраправых намерен повторить сенсацию 2002 года

    По мнению одного из самых узнаваемых политиков страны, на втором этапе голосования за высший государственный пост будут бороться он сам и экс-глава французского МВД Николя Саркози.

    Свою уверенность Ле Пен не только высказывает на словах - это бы никого не удивило, но и подтверждает на деле. Его предвыборный штаб уже ведет полномасштабную подготовку ко второму туру президентских выборов.

    Тот факт, что все опросы общественного мнения помещают лидера ультраправых лишь на четвертое место в избирательной гонке, его ничуть не смущает. Авторов подобных исследований Ле Пен называет "некомпетентными проходимцами", к тому же враждебно настроенными по отношению к его персоне.

    И надо признать, что он действительно имеет право сомневаться в результатах социологических опросов. В 2002 году по итогам первого тура президентских выборов Ле Пен неожиданно для всех уступил лишь Жаку Шираку и прошел во второй этап голосования. При этом, по самым оптимистическим прогнозам, он не должен был набрать более 10 процентов голосов.

    "Тогда мне предрекали 10 процентов, сегодня - уже 12, так что можно высчитать, сколько я получу на этот раз", - шутит Ле Пен. Лидер Национального фронта также убежден, что рейтинги социалистки Сеголен Руаяль и центриста Франсуа Байру искусственно завышены, и у них нет шансов даже пройти во второй тур.

    "Так вышло, что ситуация в стране сложилась в мою пользу. Мои противники чувствуют, что французский народ устал от существующей политической системы. Они пытаются угнаться за мной, и этим только усиливают мои позиции", - уверен Ле Пен.

    Предвыборный штаб Национального фронта действительно уже сегодня начал подготовку к избирательной кампании, рассчитанной на второй тур выборов. По словам его представителей, они не хотят вновь оказаться в ситуации 2002 года, когда неожиданный триумф Ле Пена стал сюрпризом даже для его соратников. Тогда им катастрофически не хватало в ремени для выпуска предвыборных афиш, не говоря уже о новых идеях, призванных привлечь избирателей.

    По некоторым данным, Ле Пен изготовил три варианта предвыборного плаката. На одном из них он противостоит Саркози, на другом - Руаяль, на третьем - Байру. Ранним утром 23 апреля, в зависимости от предварительных итогов голосования, в печать будет запущен один из них. Тираж плакатов составит 350 тысяч экземпляров.

    Различные опросы общественного мнения, проведенные во Франции, демонстрируют довольно значительные расхождения в своих результатах. Так, исследование BVA Orange указывает на безоговорочную победу в первом туре Николя Саркози (29,5 процента голосов), за ним следуют Руаяль (24 процента), Байру (18 процентов) и Ле Пен (12 процентов).

    Однако, по данным газеты "Ле Паризьен", расклад сил на сегодняшний момент представляется несколько иным. Саркози по-прежнему возглавляет рейтинг, однако с несколько более скромным результатом - 26,5 процента. Руаяль отстает совсем немного - за нее готовы проголосовать 24,7 процента. Байру набирает около 20 процентов голосов, а Ле Пен - 15 процентов. А еще один опрос предрекает в первом туре победу Руаяль.

    Сами кандидаты в президенты, тем временем, продолжают свою агитационную борьбу. Байру, например, в эти дни пытался заручиться поддержкой мусульманской части электората. После ряда встреч с французской молодежью, исповедующей ислам, он неоднократно обещал нормализовать отношения между представителями различных религий. Байру также объявил о своем намерении выступить на крупнейшей конференции в Бурже, посвященной вопросам исламофобии и национализма.

    Однако, судя по тенденциям в рейтингах других кандидатов, у французских избирателей сейчас более популярны совсем другие идеи. Так, рейтинг Руаяль заметно вырос после того, как социалистка выступила в поддержку идей "национальной идентификации", столь популярной у правых.

    Поделиться