06.04.2007 01:00
    Поделиться

    Что нужно знать садоводу, открывающему летний сезон

    Весну любой дачный домик ждет с особым нетерпением: скоро придут хозяева!Больше всего я боюсь, что сейчас все распустится, забутонится, а потом грянут возвратные заморозки и... считай потери! Однако будем рассчитывать на лучшее.

    Итак, чем в первую очередь заняться в ближайшие выходные?

    Если в ваших краях еще не стаял снег

    Наверняка на вашем участке уже образовался плотный наст - прочная ледяная корка. Под таким панцирем растения будут преть, особенно при сильном таянии, если солнышко разойдется не на шутку. Вода стекает вниз и стоит на почве, которая уже пропитана ею как губка, а сверху все закрывает крышка наста.

    Заметьте: самое губительное для многих растений - это не наши трескучие морозы и даже не резкие перепады температур, а именно застой холодной влаги. Вот почему растения не столько вымерзают, сколько, как говорят ботаники, "выпревают" или "вымокают".

    Что делать? Взять прочную палку и размолотить корку наста, чтобы открыть доступ кислороду и обеспечить циркуляцию водяных паров.

    Если снег уже растаял

    Приглядитесь к вашей земле как следует. Видите, какие трещины, особенно после холодный ночей? Они возникают из-за разницы температур (то солнце припечет, то ночной морозец прихватит). По этим трещинкам испаряется влага и опускается холод. Парадоксальная ситуация: вокруг полно воды, а растения, которым крайне необходимо обильное питание (после изнурительной зимней голодовки), страдают от засухи (читай, от голода).

    Спасти ваши растения может только полив и мульчирование. Присыпьте почву слоем измельченного сухого торфа. Особенно это важно сейчас, когда из-за весеннего набухания почвы луковки и корневища выглядывают наружу. Мульчирование предохранит ваши посадки от ночного холода и размывания.

    Прежде всего убираемся в саду

    Что еще надо сделать в саду? Собрать и сжечь мусор и опад под кустами и деревьями. Туда же, в пекло - обрезанные, омертвевшие части растений (веточки и сучки), которые не выдержали зимних сюрпризов.

    Не складывайте весенний хлам в компостную кучу! Это не принесет пользы: на сучках наверняка зимовали споры болезнетворных грибов (грибных болезней садовых культур - десятки!).

    Вычесываем газоны

    После зимовки газоны надо как следует вычесать, убрать омертвевшие "волосы" и "наколоть" или, как говорят, "проколоть".

    Значение первого действия вполне понятно даже новичкам. Теперь объясню смысл второго. Газон покрывается плотной дерновиной, корешки переплетаются и не пропускают ни воздуха, ни влага. А ведь аэробным бактериям, которые живут в верхних слоях почвы, необходим кислород, да и корешкам дышать надо. Вот для этого и прокалываем почву обыкновенными вилами. Чем чаще, тем лучше. Нечто подобное совершают хозяйки, когда прокалывают вилкой тесто перед тем, как ставить пирог в духовку, чтобы кипящая внутри начинка не разорвала его.

    Некоторые предлагают использовать для подобных целей тяжелый круглый барабан с шипами. Я бы категорически не рекомендовал это орудие по многим причинам, о которых легко догадаться. Можно еще задать траве "корм" - рассыпать порцию пролонгированных удобрений для газона, они надолго обеспечат правильный режим питания.

    Не спешите посадить свое "первое" дерево

    Еще один важный совет новичкам: не спешите с посевами и посадками! Не торопитесь закапывать деньги в талую почву. Дело с посадками не такое уж и простое.

    Сначала хорошенько подумайте, что именно вы будете сажать (дерево, кустарник, травянистый многолетник или рассаду). Определитесь, где это будет расти, подготовьте место и только потом покупайте и сажайте.

    Не стоит покупать все подряд на садоводческих рынках, базарах, тем более на обочинах дорог. У нас еще есть время, поэтому подробнее о том, что лучше купить или где мы расскажем в следующих выпусках "Сада и огорода".

    Не покупайте цветы "по картинке"

    Рынки в эти горячие для всех садоводов дни наводнены жуликами. Они не украдут ваши деньги из кармана - но с энтузиазмом обманут доверчивых цветоводов, особенно новичков. Поэтому несколько советов:

    "Императорские рябчики"

    Ни под каким предлогам не покупайте "императорские рябчики" всевозможных цветов и оттенков, польстившись только на яркие плакаты и картинки.

    Все эти плакаты выполнены на компьютере, где часто даже раскрашивают по-разному одну и ту же картинку, что легко заметить, если присмотреться. На самом деле, под видом "белых", "голубых", "черных" или сиреневых рябчиков продают самые обычные луковицы фритилярий, даже не сортовые, а видовые.

    Причем торгуют специально мелкими, такими, что зацветут не раньше чем через два-три года, и обман вскроется не сразу.

    Мелколуковичные первоцветы

    Начинающие цветоводы часто задают вопрос: а можно ли мелколуковичные первоцветы сажать сейчас, весной? Сажать можно всегда, другое дело - будут ли они расти?

    Смело покупайте и сажайте галантусы, мускари, гиацинтеллы, адонисы, белоцветники, крокусы только в том случае, если они продаются в цвету. Видите у бабушек газетные кулечки, из которых свисают печальные белокрылые головки - берите и сажайте. Ни в коем случае не покупайте сухие луковки с только наклюнувшимися стрелками, которые валяются на прилавках иных магазинов. Луковицами первоцветы сажают только в конце лета - начале осени. Цветки, может быть, и завянут, но сама луковица не погибнет.

    В таком же, цветущем виде, часто продают весной мускари (он же - гадючий лук, он же - мышиный гиацинт). Традиционные для русской усадьбы - голубые и синие сорта этих прелестных эфемероидов, хотя в дикой природе встречаются очень разнообразные "мускарики", от белоснежных - до иссиня-черных. Автор этих строк множество раз сажал цветущие галантусы, мускари, сциллы и пушкинии - и всякий раз они приживались без проблем.

       семена

    Запомните:

    На пакетиках с семенами, предназначенными для розничной торговли, должны быть обозначены:

    l наименование, адрес и телефон организации (фирмы) - продавца семян;

    l название культуры, сорта в точном соответствии с Государственным реестром селекционных достижений;

    l обозначение стандарта (ТУ) на сортовые и посевные качества;

    l масса (в граммах) или количество (в штуках) семян в пакетике;

    l срок реализации.

       простые советы

    Исполнение их не потребует ни специального образования, ни особенной подготовки

    Об урожае вишни можно узнать уже сегодня

    Уже сейчас можно проверить, завяжутся ли плоды у косточковых культур или мы останемся без слив и вишен.

    Сорвите толстенькую цветочную почку и аккуратно препарируйте ее обычным бритвенным лезвием. Разрежьте пополам. Если внутри увидите черную точечку, дело плохо: это замерзший мертвый пестик. Если вся внутренность здорового зеленого цвета - то растение перезимовало нормально.

                                                            Последний снег может оказаться полезным

    Если в ваших северных краях еще лежит снег, вы успеете посеять "под зиму" семена, нуждающиеся в двойной стратификации (к таковым относятся многие лилейные, лютиковые и другие декоративные растения), обманув их ровно на один год.

    Разложите семена на поверхности плоских деревянных ящиков с землей, присыпьте сверху мульчей и поставьте в самое укромное место под забором или у стены сарая, закидав последним снегом. Тогда через несколько недель они проклюнутся, решив, что маленькая зима уже закончилась и наступила весна.

    В следующих выпусках  "Сада и огорода" мы поговорим:
    О правильной обрезке деревьев и кустарников.
    О том, какими средствами защиты растений и как следует пользоваться в саду до начала вегетации.
    О том, как выбирать семена, проверять их на всхожесть и готовить к посадке.

    Поделиться