06.04.2007 00:00
    Поделиться

    Давыденко откроет Кубок Дэвиса

    Вчера состоялась жеребьевка матча между командами России и Франции

    Вчера перед жеребьевкой капитаны обеих команд - Шамиль Тарпищев и Ги Форже - назвали составы своих сборных. Российский капитан объявил первой ракеткой Николая Давыденко. Под вторым номером сыграет Михаил Южный. А наша парная комбинация будет выглядеть так - Марат Сафин и Игорь Андреев.

    Если считать неожиданностью тот факт, что Тарпищев не назначил на одиночную встречу Марата Сафина (а лишь на пару), то французский коллега нашего капитана тоже сделал "ход конем" - заменил Арно Клемана на приехавшего в Москву в качестве запасного игрока опытного Себастьяна Грожана. Лидером у французов назван Ришар Гаске. На вторую одиночную встречу назначен Поль-Анри Матье. А в дуэте сыграют Микаэль Ллодра и Грожан.

    Согласно жеребьевке, первыми сегодня в одиночном поединке встретятся Давыденко и Поль-Анри Матье. Затем на площадку выйдут Южный и Гаске. В субботу - матч пар, а в воскресенье, если не произойдут замены, должны сыграть между собой сначала первые ракетки - Давыденко и Гаске, а потом вторые номера сборных - Южный и Матье.

    Российского капитана не слишком удивило решение Ги Форже заменить Клемана. "Мы просчитывали такую возможность, - сказал Шамиль Тарпищев. - Подобная рокировка дает нашим соперникам варианты для тактических действий: все-таки Клеман больше парный игрок, а Грожан может, если потребуется, выйти и на одиночный матч".

    Форже, в свою очередь, тоже сделал вид, что разгадал задумку Тарпищева - имеется в виду решение поставить на "одиночку" Южного. А Шамиль Анвярович и не скрывал:

    - Это чисто тактический ход. И мы, и французы располагаем очень ровными по возможностям игроков составами. Решение поставить в первый день Южного дает больше вариантов для изменения состава потом. К тому же Марат Сафин недавно перенес микротравму и пока не ощущает себя готовым на 100 процентов. Но я почти уверен, что как мы, так и французы намерены задействовать всех четырех своих теннисистов. Не исключаю и возможность замен.

       прямая речь

    После жеребьевки корреспондент "РГ" побеседовал с Маратом Сафиным.

    Российская газета | Шамиль Анвярович сказал, что у вас микротравма...

    Марат Сафин | Вы имеете в виду голеностоп? Не беспокойтесь, все в порядке.

    РГ | Ровно год назад во французском городе По вы обыграли Ришара Гаске. Хотели бы снова встретиться с ним в одиночном матче?

    Сафин | Да, почему бы и нет? Впрочем, мне все равно, с кем играть. Главное, что я готовлюсь и могу выступить в "одиночке".

    РГ | В паре с Игорем Андреевым вы играли в Чили - и уступили.

    Сафин | Не слишком удачным был наш тот выход. Кстати, это был пока единственный матч, когда мы играли вместе. Надеюсь, теперь будем действовать лучше.

    Поделиться