06.04.2007 16:23
    Поделиться

    Госдума убрала серп и молот со Знамени Победы

    Госдума преодолела вето Совета Федерации на закон "О Знамени Победы". Думцы не пошли на согласительные процедуры с сенаторами, 30 марта отклонившими документ.

    Категорическое неприятие большинства сенаторов и почти сотни депутатов вызвал вид этого знамени. Символ в соответствии с законом тоже красного цвета. Но не с серпом и молотом, а с пятиконечной белой звездой в верхнем левом углу полотнища.

    "Марш несогласных" в Думе возглавили коммунисты. Виктору Кузнецову символ Знамени Победы показался похожим на американский флаг, а в решительности, с которой парламентское большинство пошло на преодоление вето Совфеда, он увидел "политические соображения". Фракцию КПРФ поддержал независимый депутат Владимир Рыжков, заявивший, что "нельзя переписывать историю". И предлагать людям такой символ накануне Дня Победы. За серп и молот заступились и генералы - Герой войны Валентин Варенников и Николай Безбородов. "Все, кто проголосует "за", автоматически будут включены в список позора", - пригрозил коллегам бывший член ЛДПР, независимый депутат Николай Курьянович. Но руки голосующих не дрогнули.

    Поделиться