06.04.2007 23:10
    Поделиться

    Телеэфир 7 и 8 апреля

    ВЛЮБЛЕННЫЙ ТОМА *** ТВ-3 0.00

    Драма. Недалекое будущее: видеофоны стали бытом, виртуальный секс - любимым развлечением масс. Тома страдает агорафобией - боязнью открытых пространств. Его жизнь проходит дома, общается с миром он через компьютер. На экране только изображение, которое герой наблюдает на мониторе. Его самого мы не видим - но ощущаем через реакции его собеседников. И через его взгляд познаем абсурдность мира - идеальный прием брехтовского "остранения" (от слова "странный"). Режиссер - Пьер-Поль Рендер. Бельгия, 2000.

    В ЧЕТВЕРГ И БОЛЬШЕ НИКОГДА *** КУЛЬТУРА 0.35

    Один из немногих фильмов, снятых великим театральным режиссером Анатолием Эфросом. Молодой врач собирается жениться и перед этим решающим шагом хочет навестить мать, которая обитает вдали от городской суеты, в таежном поселке. Там живет и его бывшая любимая, она ждет от него ребенка. Столкновение столичного эгоизма и спокойной мудрости жизни среди природы, контрасты этических принципов - смысл фильма, созданного по сценарию Андрея Битова. Играют Олег Даль, Любовь Добржанская, Иннокентий Смоктуновский, Вера Глаголева, 1977.

    БОЛЬШОЙ ВАЛЬС *** НТВ 0.40

    Один из лучших музыкальных фильмов, фантазия на темы жизни и любви "короля вальсов" Иоганна Штрауса (в этой роли Фернан Граве), встреча которого с оперной дивой Карлой Доннер едва не обрушила его семейную жизнь. Режиссеру Жюльену Дювивье удалось передать упоительный азарт новоизобретенного танца - вальса, сразу покорившего Вену, а потом и весь мир. Увлекательность этих музыкальных эпизодов не имеет в кино равных. В роли Карлы Доннер - актриса-певица Милица Корьюс. США, 1938.

       8.04.2007

    ПРИНЦЕССА АВРОРА ** КУЛЬТУРА 18.35

    Танцевальная сказка о короле, который запретил танцы, принцессе, которая без них не может, и художнике, в которого она влюблена. Снял картину автор документальных лент о балете Парижской оперы Нильс Тавернье, это его дебют в игровом кино - более чем неудачный: юным исполнителям не хватает обаяния и мастерства, танцы сняты неумелой камерой. В роли Принцессы - студентка танцевальной школы Марго Шателье, в партии бедного художника - Николя Ле Рише из балета Парижской оперы. Франция, 2006.

    НА ГРЕБНЕ ВОЛНЫ ** ТВ-3 19.00

    Крепкий боевик Кэтрин Бигелоу (она сняла такое замечательное кино, как "К-19. Оставляющая вдов", о подвиге советских подводников). "На гребне волны" - фильм, сочетающий криминальный сюжет с дивной красотой зрелища "ловящих волну" серфингистов. Киану Ривз в роли молодого агента ФБР должен поймать банду грабителей в масках президентов США, которые регулярно и дерзко чистят банки. В ролях также Патрик Суэйзи, Гэри Бьюзи. США, 1991.

    ГОЛОВА В ОБЛАКАХ *** НТВ 23.15

    Романтическая драма. 30-е годы, Англия, университетский кампус. К студенту вламывается хорошенькая девушка и остается ночевать. Ее напор сражает юнца - и эта любовь будет длиться годы. Она - перекати-поле, искательница приключений, но парень уже в ловушке. А в Европе уже назревает война... Действие картины перемещается в Испанию и Францию, и политические события разлучают вчерашних друзей и влюбленных. Интересно играют Шарлиз Терон, Пенелопа Крус и Стюарт Таунсенд. Режиссер Джон Дьюган. США - Великобритания - Испания, 2004.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться