09.04.2007 02:59
    Поделиться

    ХАМАС не спешит отпускать израильтянина

    Не прошло суток после публичного заявления главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса о близком освобождении похищенного палестинскими боевиками израильского капрала Гилада Шалита, как движение ХАМАС поспешило выступить с опровержением.

    Глава политбюро этой организации Халед Машаль на митинге в Дамаске заявил, что освобождение израильтянина "не будет скорым".

    Согласно информации, опубликованной в одной из израильских газет, Тель-Авив получил от египетских посредников уточненный список палестинских заключенных, которые должны быть освобождены в обмен на Шалита. В этом списке более 1400 имен. Поэтому теперь эта сделка именуется "один за тысячу четыреста".

    По данным канцелярии премьера Израиля Эхуда Ольмерта, палестинской стороне было сообщено о принципиальном согласии на эту сделку. Однако Управление тюрем Израиля отказалось опубликовать список заключенных палестинцев, освобождения которых требует ХАМАС.

    Представитель Комитета палестинских заключенных Махмуд Абу Хазира обратился к похитителям Шалита с призывом не освобождать его до тех пор, пока израильтяне не выпустят на свободу всех палестинцев, просидевших в тюрьме в течение более 20 лет. Но на этот раз очевидно: Тель-Авив вряд ли согласится на освобождение боевиков, непосредственно участвовавших в убийствах израильских граждан.

    "Перетягивание каната" в вопросе об обмене израильтянина на палестинских заключенных не выявило ни победителей, ни побежденных. Так что когда официальные источники в Египте в свою очередь опровергли информацию о заключении сделки по освобождению Шалита, этому в Израиле никто не удивился. Торг продолжается, и для Тель-Авива это уже хорошая новость.

    Поделиться