09.04.2007 01:00
    Поделиться

    Обладательницы материнского капитала просят разрешить тратить деньги на лечение детей

    получили сертификаты на 250 тысяч рублей

    На минувшей неделе стали известны имена первых пяти жительниц центра Москвы, получивших сертификаты на материнский (семейный) капитал в размере 250 тысяч рублей. Вручил их лично префект Центрального административного округа столицы Сергей Байдаков.

     

    Четыре обладательницы семейного капитала -Лариса Варанина, Наталья Дмитриева, Анна Акимова и Ирина Новикова получили сертификаты в связи с рождением в январе второго ребенка, а пятая, Мария Юрасова - за третьего. "Сам по себе этот документ -знаковое событие в программе по поддержке семей. Но нам необходимо поддерживать их не только деньгами, но и создавать условия для детей - возможность получить хорошее образование, медицинское обслуживание и многое другое. Важно создать благоприятный климат для рождения юных москвичей", - сказал префект, вручая вместе с гарантиями капитала цветы и кухонные комбайны. По словам Байдакова, когда провели подробный анализ по округу, выяснилось, что в прошлом году в центре Москвы родилось на 16 малышей больше, чем в 2005 году - 4886 детей. А в этом году здесь ожидают рождения более 5000 младенцев.

    Новоявленные капиталистки спросили префекта, могут ли они потратить деньги на лечение детей при необходимости. Байдаков обещал помочь им разобраться с этим вопросом, сославшись на то, что московские законодатели недавно обратились в Госдуму с законодательной инициативой на этот счет.

    Досье "РГ"

    В столице работает "горячая линия" по вопросам материнства и детства. Ответы квалифицированных специалистов можно получить и ночью и днем, набрав номер
    8-499-722-07-26.

    Поделиться