10.04.2007 03:10
    Поделиться

    Финансовый регулятор разработал положение о доверительном управлении ценными бумагами

    Изюминкой нового нормативного акта стало то, что в нем впервые прописаны условия, при которых управляющие смогут вкладывать средства в бумаги иностранных эмитентов, срочные контракты и банковские депозиты. По новому порядку ценные бумаги иностранных эмитентов допускаются к обращению на территории Российской Федерации в соответствии с требованиями законодательства РФ; ценные бумаги иностранных эмитентов допускаются в том случае, если они прошли процедуру листинга на иностранных биржах стран, с регуляторами которых у ФСФР заключено соглашение об обмене информацией. Кроме того, инвестировать средства доверительного управления можно будет в ценные бумаги иностранных эмитентов, которые прошли процедуру листинга на фондовых биржах, и права управляющего на такие ценные бумаги иностранных эмитентов учитываются лицами, осуществляющими депозитарную деятельность в соответствии с законодательством РФ.

    Что касается разрешенных объектов инвестирования, то в порядке указано, что управляющий вправе принимать в доверительное управление и осуществлять доверительное управление ценными бумагами, в том числе полученными управляющим в процессе деятельности по управлению ценными бумагами; денежные средства, включая иностранную валюту, предназначенные для инвестирования в ценные бумаги, в том числе полученные управляющим в процессе деятельности по управлению ценными бумагами.

    Однако необходимо отметить, что требования утвержденного порядка не распространяются на деятельность управляющих компаний по доверительному управлению инвестиционными резервами акционерных инвестиционных фондов, доверительному управлению паевыми инвестиционными фондами, а также доверительному управлению средствами пенсионных накоплений и средствами пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов. Кроме того, новые требования не распространяются по доверительному управлению накоплениями для жилищного обеспечения военнослужащих, доверительному управлению ипотечным покрытием, а также на деятельность по управлению ценными бумагами, если она связана исключительно с осуществлением управляющим прав по ценным бумагам.

    Участники рынка отмечают, что новое положение позволит управляющим компаниям заключать срочные контракты, базовым активом которых являются фондовые индексы, ценные бумаги или другие срочные контракты. Причем, по мнению специалистов, присутствие срочных контрактов в инвестиционных портфелях может увеличить прибыльность операций управляющих компаний. К тому же ФСФР официально утвердила возможность управляющих компаний размещать средства на банковских депозитах.

    "Российская бизнес-газета" попросила прокомментировать утвержденный ФСФР Порядок осуществления деятельности по управлению ценными бумагами, заместителя руководителя ФСФР России Владислава СТРЕЛЬЦОВА:

    - Положения нормативного акта, регулирующие порядок приобретения иностранных ценных бумаг, представляют собой компромисс между потребностью включить иностранные бумаги в перечень объектов инвестирования и необходимостью обеспечить права и законные интересы инвесторов - учредителей управления. К актуальным вопросам относится подтверждение прав на бумаги, приобретенные в процессе доверительного управления.

    В Порядке мы предусмотрели, что объектом инвестирования могут быть только ценные бумаги иностранных эмитентов, соответствующие одному из трех требований: если ценные бумаги допущены к обращению на территории России; если ценные бумаги прошли процедуру листинга на фондовых биржах, находящихся на территории государств, с регуляторами финансовых рынков которых у ФСФР заключены соглашения о взаимодействии и обмене информацией; или же если ценные бумаги прошли процедуру листинга на фондовых биржах и права управляющего на эти бумаги учитываются в российском депозитарии.

    Очевидно, что последний вариант реализуется легче всего, поскольку в настоящее время разрешен учет иностранных ценных бумаг в российских депозитариях, следовательно, бумага, прошедшая листинг на иностранной бирже и учтенная в российском депозитарии, может быть приобретена в рамках доверительного управления. Тем более что у ряда крупных депозитариев в настоящее время открыты счета депо в иностранных депозитариях.

    Остальные варианты будут актуальны в случае допуска бумаг к обращению на российском рынке и заключении соглашений с иностранными регуляторами. В настоящее время ФСФР имеет меморандум о взаимодействии и обмене информацией с Бразилией, ведет переговоры о заключении договоров с Индией, Люксембургом и Кипром.

    Поделиться