10.04.2007 02:40
    Поделиться

    Сильный евро укрепит рубль

    Сильный евро будет способствовать укреплению рубля против американской валюты

    Как отмечают аналитики Merrill Lynch, среди центральных банков мира ФРС при формировании своей монетарной политики, кажется, придает наименьшее значение ценам на активы и условиям ликвидности. В этой связи повышение ставок другими банками делает доллар все более уязвимым в долгосрочной перспективе.

    "Центральные банки в различных странах мира могут продолжать поднимать ставки или воздерживаться от снижения учетного процента, пока рост экономики силен или инфляция остается невысокой. В отличие от них ФРС, вероятно, допустит дальнейшее замедление темпов экономического роста и сократит ставку быстрее, чем это ожидается. Поскольку инвесторы внимательно изучают различия в реакции ФРС и других мировых ЦБ на ситуацию с ценами и лишней ликвидностью, сложившаяся ситуация выглядит негативной для доллара", - полагают эксперты Merrill Lynch.

    Как полагают аналитики Credit Agricole, на снижение доллара в течение следующих месяцев указывают такие факторы, как смягчение монетарной политики ФРС, усиление опасения относительно замедления экономики Штатов, в частности, рынка недвижимости, слабость американского фондового рынка и дальнейшая диверсификация ЗВР некоторыми центральными банками. Эксперты французского банка ожидают, что пара евро/доллар достигнет своего максимума на отметке 1,37 к концу второго квартала 2007 года.

    Относительная стабильность на FOREХ предопределяла сохранение спокойной ситуации на российском валютном рынке. Курс доллара продолжал колебания вокруг уровня 26 рублей за доллар и лишь под конец прошлой недели упал до уровня 25,90 доллара за рубль. Как отмечают аналитики Raiffeisen Research, ежемесячная уплата налогов в конце месяца пока практически не отразилась на российском рынке.

    Как полагают эксперты, сильный евро будет способствовать укреплению рубля против доллара. В то же время, считают аналитики Raiffeisen Research, увеличение объема притока капитала сдержит рост российской валюты против евро. "Несмотря на сомнения участников рынка, ситуация в российской экономике остается благоприятной. Темпы роста экономики и объемов инвестиций за последние два месяца ускорились. Благодаря высоким ценам на нефть приток капитала в страну увеличится за счет экспорта энергоресурсов.

    Ко всему прочему Центробанк РФ намерен купить в 2007 году 70-80 миллиардов долларов для ограничения укрепления рубля", - отмечают эксперты Raiffeisen Research. В целом, считают они, в апреле и до конца первого полугодия сохраняется тенденция к росту рубля. Главным риском для этого сценария является снижение цены на нефть и ослабление евро против доллара. "Трехмесячной целью движения доллара против рубля остается отметка 25,50", - полагают аналитики.

    Материалы публикуются
    в рамках совместного аналитического проекта "Российской бизнес-газеты"
    и РИА "РосБизнесКонсалтинг" (
    www.rbc.ru).

     

    Динамика валютной пары рубль/доллар, 2007 год

    Поделиться