10.04.2007 02:01
    Поделиться

    Грядет масштабный передел рынка небанковских кредитных организаций

    По мнению контролирующих структур, усиление борьбы финансовых властей с отмыванием средств через банки заставило некоторых нечистоплотных финансистов направить грязные деньги в сектор НКО. На сегодняшний день в России их действует около полусотни, а основная функция - обеспечение расчетов между хозяйствующими субъектами, а также физическими лицами.

    Однако этим скорее всего не ограничится. Помимо очистки рынка по надзорной линии ему грозит передел и по "капитальному" направлению. В середине марта в Госдуму внесены поправки в Закон "О банках и банковской деятельности", увеличивающие минимальный размер уставного капитала для вновь регистрируемых небанковских кредитных организаций до 2,5 миллиона евро, сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" в думском комитете по кредитным организациям и финансовым рынкам. Такое решение лежит в русле Стратегии развития банковского сектора РФ на период до 2008 года. Минимальный размер уставного капитала для вновь регистрируемых НКО ныне составляет 500 тысяч евро. Пятикратное его увеличение позволит повысить финансовую устойчивость НКО и обеспечит достаточный уровень покрытия капитала принимаемых рисков, отмечается в пояснительной записке. Кроме того, создать теперь "финансовую прачечную" на базе НКО фактически нереально, замечают эксперты.

    Впрочем, развитие рынка потребительского кредитования и финансовых отношений между предприятиями и кредитными организациями требует появления новых форм расчетных и клиринговых (взаимозачетных) систем. И здесь эксперты видят новое поле деятельности для небанковских кредитных организаций. По оценкам научного сотрудника РЭА им. Г.В. Плеханова Юлии Пряжниковой, появление на российском рынке нескольких крупных прозрачных НКО позволит на 20-30 процентов снизить долю невозвратов по банковским кредитам, решить проблему "зависших" долгов предприятий друг перед другом и даже помочь регионам начать расчеты по старым "зарплатным" долгам перед населением. Правда, ценой этого должно стать некоторое удорожание услуг по переводу наличных средств граждан и организаций через платежные системы НКО. Однако для населения это все же предпочтительнее, чем пользоваться дешевыми и сомнительными каналами перевода средств и жить в постоянном страхе, что этими операциями заинтересуются правоохранительные органы.

    Поделиться