11.04.2007 00:20
    Поделиться

    В Улан-Удэ задержали компенсации за детсад из-за ошибки в финансовых документах

    Чиновники не разобрались в терминах

    Регион, по словам Татьяны Максимовой, главного специалиста отделения дошкольного и общего образования министерства образования и науки Бурятии, получил 10 миллионов 872 тысячи рублей - для выдачи компенсаций за содержание детей в дошкольных учрежедниях. И министерство финансов РБ уже перечислило бюджетам муниципальных образований районов и городских округов необходимые денежные средства. В некоторых районах республики выплаты даже начались. Но жители республиканского центра в ближайшее время этих денег не увидят.

    В комитете образования администрации Улан-Удэ задержку объяснили тем, что в финансовых документах 4,8 миллиона рублей, направленные в городской бюджет для последующего расчета компенсаций, были названы "субвенция" вместо необходимого в таких случаях "субсидия". Городские чиновники эту ошибку сочли критической. Федеральное казначейство разъяснило, что подобные обстоятельства не препятствуют выплатам ни в коей мере. Министерство финансов могло уточнить назначение этих расходов простым уведомлением. Но, тем не менее, администрация Улан-Удэ вернула деньги в минфин республики с просьбой исправить ошибку в финансовых документах. Между ведомствами различных уровней началась переписка о том, как исправить ситуацию. Понятно, что процедура исправления займет некоторое время, а значит, компенсации будут выплачены улан-удэнцам с запозданием.

    - Я недавно проверяла сберкнижку, денег так и не поступило, - пожаловалась Ирина Дагбаева, жительница Улан-Удэ. - А ведь когда писала заявление, мне обещали, что перечисление будет сразу после первого квартала. Сколько мы набегались, когда счет открывали: сначала висели объявления, что это можно сделать только в одном банке, а там давка неимоверная. Потом выяснилось, что это неправда и счет можно открыть в любом банке по желанию... И хотя нас директор сада утешает, что это простая формальность и деньги мы не потеряем, все равно обидно. Конечно, 100 с небольшим рублей в месяц не слишком большая сумма, но для нашей семьи это значимо.

    В правительстве Республики Бурятия заверили, что проблему разрешат в самом скором времени. И что больше беспокойства вызывает совсем другая причина.

    - Большая часть из полученных республикой 10 миллионов может вернуться обратно в федеральный бюджет, потому что родители малышей пока не спешат с оформлением необходимых документов. Отсюда сложности по составлению полного банка данных на детей, - пояснила Татьяна Максимова.

    Хотя право на компенсации имеют родители более 32 тысяч маленьких жителей республики, заявления написали от силы треть мам и пап.

    Возможно, республиканские власти возьмут на вооружение опыт соседней Иркутской области. В областном центре с недавних пор оформить все необходимые документы можно прямо в детском саду. Для этого по вечерам в иркутские дошкольные образовательные учреждения приходят социальные работники.

    Кстати

    В Иркутской области на получение компенсации за оплату детского сада подано 37,4 тысячи заявлений. На финансирование выплат из федерального бюджета в этом году выделено 197,9 миллиона рублей, из областного бюджета - 3,5 миллиона рублей.

    Поделиться