09.04.2007 23:00
    Поделиться

    В Воронеже районная прокуратура разглядела в сносе игровых автоматов самоуправство властей

    Прокуратура заинтересовалась сносом игровых автоматов

    Как  уже сообщала "РГ", последние две недели в Воронеже идет кампания по демонтажу игровых автоматов. Межведомственная комиссия, состоящая из представителей разных органов власти, которая занимается сносом "ромашек", ссылается на областной закон "Об упорядочении размещения тотализаторов и игорных заведений и объектов игорного бизнеса", вступившем в силу уже больше года назад. Одно из непреложных требований закона - игровые автоматы не должны располагаться на улицах города. Логика законодателей понятна: водворив "ромашки" внутрь помещений, есть надежда снизить интерес населения к разорительным забавам, поскольку не секрет, что иные игроки в азарте подчас просаживают здесь все свои скудные сбережения.

    После одного из таких "образцово-показательных" сносов и эвакуации "ромашек" на штрафплощадку, собственница автоматов написала в прокуратуру заявление о привлечении к уголовной ответственности заместителя председателя областной Думы Сергея Жукова, который был одним из инициаторов "антиавтоматной" кампании и лично руководил работой "демонтажников". Прокуратура начала проверку по заявлению предпринимательницы, после чего вице-спикер заявил, что он даже рад этому обстоятельству: "У тех автоматов, которые демонтировались раньше, хозяина так и не нашлось, поскольку сам факт их размещения на улице - административное правонарушение. Если же хозяева найдутся, то им придется заплатить штраф и возместить расходы на демонтаж и эвакуацию. Большинство игровых автоматов установлено без разрешительных документов, но и сооружения, установленные по ордерам, тоже незаконны, поскольку ордера должны быть - в соответствии с областным законом - аннулированы. Ко всему прочему владельцам уличных автоматов выданы предписания демонтировать их до 30 марта".

    На прошлой неделе уличная автоматная "битва" достигла своего апогея: проходила "под прикрытием" ОМОНа, с противодействием сотрудников охранного предприятия, нанятого хозяевами "одноруких бандитов", и при стечении народа, выражавшего свою поддержку "демонтажникам". Впрочем, иногда победа оказывалась совсем недолговечной: к примеру, взамен "ромашки" на остановке "Грузовой двор", снесенной во вторник, в среду вечером поставили новую.

    Теперь события приняли и вовсе неожиданный оборот: проверка, которую проводила прокуратура Левобережного района, закончилась возбуждением уголовного дела по ст.330 УК РФ "Самоуправство". В надзорном органе пока воздерживаются от комментариев, но, как стало известно "РГ", в вину "демонтажникам" вменяется, во-первых, нарушение статьи 35-й Конституции РФ ("никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда"). Во-вторых, хозяева "ромашек" утверждают, что согласно Федеральному закону № 244 "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр", вступившему в силу в январе этого года, временные игровые сооружения могут беспрепятственно находиться на городских улицах вплоть до 1 июля. Одним словом, в нюансах этой "игорной" юриспруденции еще предстоит разбираться прокуратуре, а последнюю точку в этой истории поставит суд.

    P.S.
    Региональные власти не раз заявляли о своем намерении воспользоваться правом, данным 244-м федеральным законом, и ужесточить требования к "азартному" бизнесу после чего количество игровых объектов должно уменьшиться более, чем в 10 раз. На ближайшем же заседании областной Думы депутаты намерены принять - уже во втором чтении - изменения в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым существенно увеличивается штраф за нарушение "игорного" законодательства.

    Поделиться