11.04.2007 00:30
    Поделиться

    Снежным барсам на юге Красноярского края грозит вырождение

    Снежным барсам на юге края грозит вырождение

    Снежные барсы, на свою беду - животные очень красивые. Потому и исчезают они повсюду на планете так стремительно. Природа наградила самую высокогорную кошку роскошным хвостом, который служит одновременно и стабилизатором, и одеялом. Водятся ирбисы в 13 странах. Сейчас их осталось 2-3 тысячи, в том числе примерно 150 особей - в России. Один из ареалов обитания краснокнижных красавцев расположен на территории нашего края.

    - Это юг, Саяно-Шушенский заповедник, возможно, Ергаки, - рассказывает пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта WWF Татьяна Чупрова. - Контрольные рейды проводятся в этих труднодоступных местах каждой зимой, когда можно подсчитать следы. Так вот, самые последние, весьма приблизительные, данные неутешительны: в крае осталось от 10 до 20 ирбисов.

    Самая большая угроза для редкого зверя исходит от браконьеров

    Теснят редких животных и туристы, и процесс индустриализации. Как известно, в скором времени в здешних краях будет строиться железная дорога, которая соединит Курагино и Кызыл. Она перекроет миграционные пути копытных - северного оленя и косули, - на которых охотится ирбис. Опасаются специалисты и грозящего красноярскому снежному барсу инбридинга, а проще говоря - вырождения. При невозможности контактировать с представителями своего вида из других регионов генетические изменения неизбежны. Схожая ситуация зафиксирована с популяцией дальневосточного леопарда, у которого обнаружены негативные изменения: так сказываются на потомстве близкородственные связи.

    И все-таки самая большая угроза для снежного барса исходит от браконьеров. Ровно год назад сотрудникам Саяно-Шушенского заповедника и "Убсунурской котловины" удалось задержать двух браконьеров, ранее - семерых, хорошо вооруженных. Причем невдалеке их поджидали еще 11 конных подельников при всей амуниции.

    Судя по размещенным в Интернете объявлениям, цены на шкуру ирбиса колеблются в диапазоне от 5 до 20 тысяч долларов за штуку. Учитывая нешуточную стоимость, а также то, что ирбисов можно в буквальном смысле слова пересчитать по пальцам, охота на них - "бизнес" не для всех. По мнению экспертов WWF, устойчивый спрос на шкуры, скорее всего, удовлетворяют хорошо организованные группы перекупщиков, работающих с ограниченным числом охотников. Вывозится ценный мех и из соседних регионов, в том числе и контрабандно - из-за кордона. По оценкам специалистов, например, в Республике Алтай браконьерами ежегодно добывается 4-6 барсов, еще до 30 штук ввозится из Монголии, где численность барса гораздо выше, чем в России.

    Наибольшим спросом ирбис пользуется у состоятельных московских и северокавказских богачей. Особый шик - ковры из шкур снежного барса или живой котенок в качестве домашнего животного.

    - Мы стараемся инициировать создание охраняемых территорий для более эффективной борьбы с браконьерами, - делятся экологи, - но процесс этот сложен сам по себе. Есть и другие проблемы: скажем, на территории Тувы случаются конфликты с местным населением: там барс нападает на скот. Поэтому его могут просто застрелить, словно обычного волка. Последний такой случай в Туве произошел в начале прошлого года, когда ирбис проник в кошару, задрал сразу 65 овец и еще 25 ранил. Чабан обнаружил потерю не сразу, "виновного" установили только после того, как проанализировали нанесенные домашнему скоту раны. В подобных случаях наш арсенал, увы, невелик: единственный метод - беседовать с людьми, убеждать.

    Кстати

    Согласно выводам специалистов ООН, в течение ближайших 30 лет ирбису грозит полное вымирание. Постоянная вырубка лесов, выбросы в атмосферу вредных соединений,  загрязнение почв и мирового океана ведут к глобальным изменениям климата на планете. С ростом населения Земли неотвратимо уничтожается и естественный ареал его обитания. Вместе с барсом исчезнут такие редкие животные, как черный носорог, амурский тигр и филиппинский орел.

    Поделиться