11.04.2007 01:00
    Поделиться

    Красноярцы поддержали акцию протеста "За достойную пенсию"

    Собравшихся на площади Революции людей с разноцветными флагами видно издалека. При ближайшем рассмотрении, правда, оказывается, что к организаторам мероприятия - профсоюзам - примкнули представители различных политических течений, борющихся за депутатские места в будущем краевом парламенте. Партийная символика в руках молодых активистов едва ли не затмила лозунги и требования пенсионеров.

    - Заняли наиболее удобное место, - жалуется на "чужаков" один из организаторов акции. - Просим подвинуться - бесполезно. Пришлось поставить перед ними угольщиков, только тогда потеснились.

    Тем не менее главное требование участников - довести размер пенсии до уровня 40 процентов от заработной платы - прозвучало.

    Мимо транспарантов с надписями: "Достойные пенсии, а не пособие на бедность", "Увеличить размер пенсий до 2010 года", "Выход на пенсию - шаг в нищету" - проезжает черный "Хаммер", гражданский вариант американского армейского вседорожника. Коротко стриженный крепыш высовывается из окна, машет рукой, сжимая кулак: мол, так держать.

    - Недавно депутаты Законодательного собрания края приняли закон, по которому их пенсии многократно превышают размер пенсий рядовых тружеников, - говорит председатель краевой организации профсоюзов Олег Исянов. - Мы считаем, что власть должна выработать равный подход для всех. Для начала требуем установить размер пенсии на уровне 40 процентов от жалованья. А вообще, в западных странах она не менее 60-70 процентов.

    Отметим: средний размер трудовой пенсии по старости после 1 апреля составил 3623 рубля. Граждане, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, получают теперь соответственно по 5845 и 3617 рублей, вдовы военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну, - 6147.

    Следующая индексация пенсий ожидается в октябре текущего года. Рост составит примерно 13,2 процента.

    Шахтерская делегация под окнами краевой администрации была самая многочисленная

    Подхожу к одному из участников. У Николая Левданского, по его словам, "ни служебной машины с водителем, ни штатных помощников". Он горняк. Живет в небольшом городке Бородино. Показывает пенсионное удостоверение, где черным по белому при соответствующих печатях и подписях стоит цифра: 1690 рублей.

    - Даже с учетом моего северного коэффициента это - менее чем седьмая часть зарплаты, можно на такую пенсию существовать? - спрашивает Николай Васильевич. - Выхода нет, приходится подрабатывать.

    Между тем, жизнь в Бородино и подобных ему городках зачастую дороже, чем в Красноярске. Например, только на коммунальные платежи нужно здесь выложить до 3500 рублей. Как ни экономь, семья из трех человек должна иметь доход порядка 25 тысяч. Неудивительно, что шахтерская делегация под окнами краевой администрации, судя по каскам, - самая многочисленная.

    - Каски - напоминание властям об акциях далеких девяностых?

    - Не беспокойтесь, - успокаивают пикетчики. - Железные дороги перекрывать не собираемся. Пока.

    - Подземных выработок у нас нет, уголь добывается открытым способом, - рассказывает председатель профсоюза шахтеров из того же Бородино Олег Килин. - Однако условия работы у горняков тяжелые. По данным статистики, наш шахтер после выхода на пенсию живет в среднем не больше 2-3 лет. Если повезет.

    - Я служащая, муж рабочий, - говорит жительница Емельяново Надежда Михайловна. - Вместе получаем пенсию около 6 тысяч рублей. На оплату квартиры, телефона, электроэнергии тратим 1200-1500 рублей. Это при том, что мы ветераны Красноярского края. Уверяю вас: на оставшуюся сумму достойную жизнь не построишь. Считаем копейки, сводим концы с концами. Ни одеться, ни поесть.

    - Если не получим вразумительной реакции от чиновников, то за этой акцией последуют новые. Более серьезные, - подчеркнул Олег Исянов.

    мнение

    Лариса Шлома,
    заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ ПО Красноярскому краю:

    - Ситуацию в крае можно назвать типичной. Нашим отличием от общероссийской статистики является только тот факт, что уровень досрочного ухода на пенсию достигает 30 процентов. Российский показатель - 7,7 процента. В итоге каждый третий житель края уходит на пенсию на 5, 10-15 лет раньше.

    Правительство России приняло программу об увеличении базовой части пенсии до величины прожиточного минимума к 2009 году. Сегодня базовая часть составляет 1112 рублей при прожиточном минимуме 2700. К  этому плюсуется страховая часть. В рамках программы прошла апрельская индексация. Очередное увеличение ожидается в октябре.

    Требование увеличить пенсию до 40 процентов от размера утраченной заработной платы трудновыполнимо. Арифметика здесь простая. Среднее жалованье по стране - 12 тысяч рублей, 40 процентов - это 4800. Чтобы довести пенсию до этой цифры, нужно будет увеличить отчисление в Пенсионный фонд вдвое - с 20 процентов до 40. Нынешний размер пенсий в России - последствие сложной экономической ситуации прошлых лет. Сегодня дефицит Пенсионного фонда РФ - 270 миллиардов рублей. Пока его удается покрывать за счет средств Стабилизационного фонда, но ведь, учитывая демографические проблемы, нужно еще и о будущих пенсионерах заботиться, которых с каждым годом все больше. Сейчас на 1 пенсионера приходится 1,28 работающих граждан. Через десять лет соотношение это сравняется. Для стабильности же на 1 пенсионера требуется иметь 2 работников.

    Поделиться