10.04.2007 01:00
    Поделиться

    В Челябинске во время перепланировки офиса рухнувшая стена убила рабочего

    "Скорая помощь" и спасатели прибыли почти одновременно. Но было поздно - рабочий погиб на месте, из-под завалов извлекли тело. На место происшествия прибыли представители милиции и прокуратуры. Самому зданию ничто не угрожает - рухнувшая перегородка не была несущей конструкцией.

    - Сейчас идет прокурорская проверка, выясняются обстоятельства произошедшего, - сообщили "РГ" в прокуратуре Центрального района. - Уголовное дело пока не возбуждено. Этот вопрос будет решен в ближайшие дни.

    Вчера стали известны некоторые подробности случившегося. Для перепланировки офиса занимавшая здание фирма пригласила индивидуального предпринимателя. Тот, в свою очередь, нанял двоих рабочих, на разовую операцию - сломать стенку. Операция завершилась трагически - погиб 47-летний житель Курганской области.

    - Самое сложное в этой ситуации то, что мы не можем пока предъявить претензии строителям, - заявил "РГ" заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Челябинской области Николай Ключко. - Погибший был нанят индивидуальным предпринимателем. Такие разовые подряды разрешены. Но если с заявлением о привлечении к ответственности и возмещении ущерба обратится семья погибшего, мы сможем подключиться.

    По словам Николая Ключко, около 16 процентов всех несчастных случаев на южноуральских предприятиях связаны со строительством. Зачастую трагедии происходят из-за того, что к строительным работам привлекают неквалифицированных рабочих. Еще одна причина - несоблюдение правил техники безопасности. Так, в декабре прошлого года упал в шахту лифта строящегося дома на улице Братьев Кашириных и насмерть разбился 39-летний рабочий. Незадолго до этого незакрепленная плита придавила 45-летнего мужчину, работавшего монтажником на одной из строек 33-го микрорайона. Как сообщили "РГ" в инспекции по труду, ответственность за произошедшее несут непосредственные руководители погибших - прорабы или бригадиры. Обычно дело ограничивается административными штрафами, в худшем случае - условным сроком лишения свободы. Кто ответит за гибель жителя Зауралья, решит прокуратура.

    Поделиться