10.04.2007 03:30
    Поделиться

    Депутаты предложили строителям саморегулироваться

    Поправки в Градостроительный кодекс РФ предполагают создание института саморегулируемых организаций (СРО), которые будут осуществлять реальный контроль и надзор за коллегами и принимать ответственность за каждого недобросовестного члена организации. "Новый закон направлен на введение материальной ответственности строителей, - пояснил депутат, - и позволит вводить новые, более эффективные строительные стандарты".

    Идею парламентариев поддерживают российские строительные организации и Министерство экономического развития и торговли РФ (минэкономразвития). По мнению директора департамента госрегулирования в экономике минэкономразвития Андрея Шарова, государство заинтересовано в том, чтобы на строительном рынке появились ответственные игроки. "Саморегулируемые организации будут более эффективны с точки зрения контроля на рынке", - отметил он.

    В качестве примера Андрей Шаров привел Италию, где была введена система саморегулирования эксплуатации лифтов. В результате количество поломок уменьшилось в два раза, а количество взысканных штрафов увеличилось вдвое. Подобные изменения ситуации министерство предполагает и на строительном рынке в России через два-три года после введения системы саморегулирования.

    Однако введение строительных СРО без закона о саморегулируемых организациях в целом выглядит по меньшей мере странно. Ведь другие отрасли тоже в нем нуждаются.

    Поделиться