09.04.2007 23:10
    Поделиться

    Телеэфир 10 апреля

    СЕВЕРНЫЙ ОТЕЛЬ *** КУЛЬТУРА 11.15

    Драма классика французского кино Марселя Карне ("Набережная туманов", "Дети райка"). Подобно многим коллегам, он начинал как кинокритик, затем работал ассистентом у Рене Клера, стал сотрудничать с Жаком Превером, который писал сценарии всех его фильмов, за исключением "Северного отеля". Пара молодых влюбленных Рене и Пьер снимает на одну ночь комнату в парижском отеле "Дю Норд" возле канала Сан-Мартэн. Оба хотят свести счеты с жизнью, и, как уговорились, Пьер стреляет в Рене. Но их долгий путь друг к другу только начнется... В ролях: Аннабелла, Жан-Пьер Омон, Луи Жуве. Франция, 1938.

    ДОМ, В КОТОРОМ Я ЖИВУ *** ЗВЕЗДА 20.20

    Этапный фильм конца 50-х, один из тех, где впервые после торжественных лент времен малокартинья на экране возникли нормальные люди с нормальными чувствами. Картина прослеживает судьбу трех поколений людей, живших в одном московском доме до, во время и после войны - срез народной жизни на уровне узнаваемого быта, привычек, повседневных волнений и забот. В этом фильме начались актерские судьбы таких мастеров, как Михаил Ульянов, Жанна Болотова, Владимир Земляникин, Евгений Матвеев, Валентина Телегина, Лидия Смирнова. Режиссеры Лев Кулиджанов и Яков Сегель. Студия имени Горького, 1957.

    ЗАКОНЫ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ ** ТНТ 22.00

    Романтическая комедия, где сюжет кажется тенью шедевра Джорджа Кьюкора "Ребро Адама" (1949) или комедии братьев Коэнов "Невыносимая жестокость". Во всех трех лентах идет "война полов", ловкие адвокаты плетут судебные интриги, на фоне которых проклюнулась любовь. В "Законах..." оба преуспевающи и знамениты, представляют противные стороны и в суде готовят друг другу ловушки, а в жизни положили друг на друга глаз: Дэниел (Питер Броснан) и Одри (Джулианна Мур). Надо расслабиться и получать удовольствие от неожиданного экс-Бонда, от Джулианны Мур, которая впервые играет нечто не вполне совершенное, и от дивной Фрэнсис Фишер в небольшой, но колоритной роли молодящейся мамы. Режиссер - Питер Хьюитт. Великобритания, 2004.

    ЛЮДИ И ЗВЕРИ *** ДОМАШНИЙ 23.30

    Кинороман. Режиссера Сергея Герасимова всегда интересовала тема морального противостояния двух миров, и он ее воплотил в этой драме советского офицера Алексея Павлова, который попал в плен и стал человеком без родины. В фильме чувствуются схемы и стереотипы, характерные для времен "холодной войны". Играют: Николай Еременко-ст., Тамара Макарова, Жанна Болотова, Виталий Доронин, Сергей Никоненко, Михаил Глузский. Студия имени Горького - ДЕФА (ГДР), 1962.

    АЭРОПОРТ-77 ** ПЕРВЫЙ КАНАЛ 01.00

    Популярная серия экранных авиакатастроф с этим фильмом пополнилась историей с роскошным частным "Боингом", который принадлежит магнату и знатоку изящных искусств и перевозит его коллекцию в Палм-Бич, но в силу злых козней падает в море. Лайнер лежит на дне, в нем еще есть остатки воздуха, команда спасателей уже трудится наверху, но шансов выжить все меньше... В роли пилота - Джек Леммон ("В джазе только девушки"), снимались также Ли Грант, Оливия де Хэвилэнд, Кристофер Ли, Джеймс Стюарт. Режиссер Джерри Джеймсон. Номинации на "Оскара" за художественное оформление и костюмы. США, 1977.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться