09.04.2007 23:45
    Поделиться

    Ватикан построит футболный стадион на 60 тысяч человек

    По предварительным данным, новая арена будет вмещать 60 тысяч человек. Строительство стадиона, который назовут в честь Иоанна Павла II, начнется в 2008 году. По предварительным оценкам, стоимость проекта составит более 350 миллионов евро.

    По сведениям источников в Ватикане, государственный секретарь Святого Престола кардинал Тарчизио Бертоне, известный своей любовью к футболу, попросил знаменитых швейцарских архитекторов Жака Херцога и Пьера де Мерона представить к июлю этого года проект стадиона. Эти архитекторы прославились, в частности, как авторы проекта "Альянс-Арены", построенной в Мюнхене для чемпионата мира по футболу 2006 года.

    Кроме спортивных состязаний на арене, Ватикан планирует проводить там массовые религиозные акции. Стадион будет построен на участке, принадлежащем Ватикану и расположенном примерно в 30 километрах к северу от Рима. Правда, сейчас участок площадью 400 гектаров, на котором планируется построить стадион, занят радиопередатчиками Ватикана. По мере перехода на новые цифровые технологии антенны станут ненужными. Кроме того, закрытие этой станции положит конец спорам вокруг вреда, который, по мнению экологов, передатчики приносят жителям окрестных домов.

    В случае если Италия получит право на проведение первенства континента 2012 года, на новом стадионе будут проходить игры чемпионата Старого Света.

    Поделиться