10.04.2007 23:02
    Поделиться

    В Уфе появились антитеррористические урны "Щит-1"

    Фото: Евгений БашмаковИдея приобрести и установить их в самых людных точках мегаполиса пришла руководству госпредприятия «Башавтотранс». С виду урна как урна, но она способна выдержать взрыв боеприпаса любой мощности. В конструкции отсутствует металл, а это означает, что ее оболочка в случае взрыва не разлетится на куски и не поразит людей. Испытания проводили сотрудники ФСБ. Урна устояла перед гранатой оборонного типа Ф-1, известной в народе как «лимонка», а также выдержала взрыв боеприпаса, мощность которого в тротиловом эквиваленте составила 400 граммов.

    Цена вопроса осталась секретом предприятия. Но как только позволят средства, уфимский опыт будет распространен на другие города и районы республики. Главный социальный перевозчик Башкортостана ведет и другой эксперимент. В новеньких комфортабельных автобусах появились первые видеокамеры слежения, позволяющие водителю наблюдать за обстановкой в салоне. Одновременно камера контролирует и самого шофера, его поведение на дороге и отношение к пассажирам.

    По словам Руслана Шарафутдинова, начальника Центра общественных связей МВД РБ, правоохранительные органы всегда приветствуют заботу предприятий о безопасности своих клиентов. «Не надо забывать, что государственное транспортное учреждение без указаний и напоминаний, на собственные средства закупило антитеррористические урны, показав тем самым хороший пример другим предприятиям. В преддверии широкомасштабного праздника — 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России этот опыт необходимо распространить на всю республику и установить урны «Щит-1» в местах массового скопления людей: на площадях, перед зданиями органов государственной и исполнительной власти, в международном аэропорту «Уфа».

    Эти симпатичные урны обеспечивают безопасность пассажиров на главных автовокзалах столицы.

    Поделиться