10.04.2007 23:00
    Поделиться

    Прокуратуре не понравилось, как воронежская милиция зарабатывала себе на жизнь

    Как выяснилось, инспекторы сами нередко допускают нарушения - в частности, вмешиваются в финансовые потоки. Так, в Богучарском районе значительные суммы, полученные в виде штрафов за административные правонарушения, зачислялись - вопреки статье 46-й Бюджетного кодекса - не в бюджет муниципального образования, а на расчетный счет РОВД, открытый в сельхозбанке и оттуда шли на разного рода хозяйственные нужды. А в Железнодорожном РОВД придумали и того лучше: те же штрафы оформляли как добровольные пожертвования и также использовали на неотложные милицейские нужды.

    Отдельная статья инспекторских нарушений связана с гостехосмотром. Например, договоры на право его проведения заключались без проведения необходимого в таких случаях конкурса. Или же конкурсы проводились, но почему-то выигрывали в них те организации, где материально-техническая база - так же, впрочем, как и подготовка персонала - не отвечала установленным требованиям. Плюс к этому выявлены случаи, когда, опять же, в нарушение законодательства, договоры на проведение технического осмотра заключались с предприятиями, занимающимися техобслуживанием, ремонтом автомобилей и продажей запчастей. Фактически это можно расценить как своего рода поставку "клиентуры" в коммерческую организацию со всеми вытекающими отсюда возможными последствиями.

    Много нарушений выявлено в сфере обеспечения безопасности дорожного движения - особенно, что касается работы регистрационных подразделений ГИБДД. Например, в Борисоглебском регистрационно-экзаменационном отделе автомобили регистрировали по поддельным документам. После того как эти грубые нарушения вскрылись, из органов внутренних дел был уволен начальник отдела, а инспектор по розыску предупрежден о неполном служебном соответствии. Гораздо хуже закончилась служба для инспектора дорожной патрульно-постовой службы Ярослава Фомина, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Фабула такая: в мае прошлого года в Коминтерновском районе произошло ДТП, в результате которого погиб человек. "Восьмерку", совершившую наезд, эвакуировали на территорию, где хранятся вещественные доказательства. А спустя две недели обнаружилось, что с автомобиля похитили дорогие колесные диски и заменили их на другие - похуже. Пропавшие запчасти как раз и нашли в личном автомобиле инспектора Фомина. Это дело расследуется прокуратурой Левобережного района Воронежа.

    Поделиться