11.04.2007 01:30
    Поделиться

    Саратовцы готовятся к празднованию 50-й годовщины первого полета человека в космос

    Первый космонавт планеты для саратовцев по-прежнему свой парень

    В Саратове Юрий Гагарин, будучи студентом индустриального техникума, совершил свой первый учебный полет в аэроклубе. В саратовских степях первый отряд космонавтов проводил тренировки. На саратовской земле первый космонавт планеты приземлился 12 апреля 1961 года.

    Гагаринское поле в селе Терновка под Энгельсом станет по традиции центром торжеств. Здесь состоятся митинг с участием почетных гостей, спортивно-показательные выступления и концерт.

    Конечно, саратовцы придут и к памятнику Гагарину на Набережной Космонавтов. Цветы возложат и гости - летчики-космонавты СССР и России Павел Попович, Владимир Коваленок, наш земляк Юрий Шаргин, Виктор Савиных, деятели аэрокосмической отрасли.

    Сегодня в областном правительстве с космонавтами встретится губернатор Павел Ипатов. На расширенном заседании оргкомитета будет обсуждаться подготовка к празднованию уже 50-й годовщины первого полета человека в космос. Планы у Саратова на 2011 год грандиозные (о некоторых наша газета уже писала в номере за 1 марта).

    А пока во всех образовательных учреждениях области, в Домах культуры и библиотеках проходят выставки, конференции, конкурсы, благотворительные сеансы. В ДК Россия юные таланты блеснут на I туре фестиваля Звезды завтрашнего дня. В областной специальной библиотеке для слепых пройдет литературный вечер Штурман межзвездных экспедиций . На брейн-ринг Первопроходцы космоса школьники соберутся в музее боевой славы.

    Согласно данным социологических опросов, саратовцы по-прежнему считают Юрия Гагарина самым достойным своим земляком.

    Поделиться