12.04.2007 03:00
    Поделиться

    В Алжире взорвали резиденцию премьера

    Нападения были совершены на резиденцию премьера и полицейский участок. Террорист-смертник, пробив полицейские заграждения, направил машину, начиненную взрывчаткой, на охраняемую стоянку у входа в комплекс правительственных зданий. Основной удар взрывной волны пришелся на кабинет премьера, однако сам он не пострадал. Погибли и получили ранения сотрудники внутри резиденции. Фасаду здания причинен значительный ущерб.

    Почти одновременно еще один взрыв прогремел в столичном районе Баб аль-Зувар, недалеко от международного аэропорта. На этот раз мишенью атаки стал полицейский участок.

    Глава правительства Абдельазиз Бельхадем уже выступил с осуждением терактов, назвав их "преступными и трусливыми". В радиообращении премьер обратил особое внимание, что они были совершены в тот период, когда "алжирский народ выступает за национальное примирение".

    После того как в 1992 году алжирские власти отменили результаты выборов, на которых победу одержал фундаменталистский Исламский фронт спасения, в ходе вооруженного противостояния проправительственных сил и исламистов погибли около 200 тысяч человек.

    Поделиться