12.04.2007 02:00
    Поделиться

    Начался судебный процесс по делу об убийстве Кивелиди

    Вчера суд удовлетворил просьбу прокуратуры, и этот процесс будет закрытым. По словам пресс-секретаря Мосгорсуда Анны Усачевой, сделано это для безопасности свидетеля обвинения. Незадолго до этого решения Замоскворецкий суд Москвы продлил еще на шесть месяцев срок под стражей обвиняемому в убийстве председателя правления Росбизнесбанка Ивана Кивелиди и его секретаря. Слушания же по существу назначены на 25 апреля.

    За прошедшие годы это действительно громкое преступление не забыли. Председатель правления Росбизнесбанка Кивелиди 1 августа 1995 года был срочно привезен в ЦКБ. Диагноз - отравление. Лучшие медики помочь не смогли - не приходя в сознание банкир скончался. На следующий день была отвезена в больницу и секретарь-референт банкира Зара Исмаилова. Она умерла 3 августа. Специалисты установили, что банкир и его секретарь были отравлены сильнодействующим веществом, которое насыпали на телефонную трубку в кабинете Кивелиди. Позже стало известно, что для убийства было использовано, как сказано в официальном заключении, "боевое отравляющее средство, которого нет на вооружении Российской армии". А результаты экспертизы показали, что яд был сделан из вещества, произведенного на военно-химическом заводе в городе Шиханы Саратовской области.

    Двенадцать лет назад за раскрытие этого преступления российские банкиры обещали вознаграждение в миллион долларов. Кто его получит и получит ли - неизвестно. Но на скамье подсудимых сидит один человек - Владимир Хуцишвили. Он бывший член совета директоров банка, который возглавлял Кивелиди и главный обвиняемый. Хуцишвили задержали летом прошлого года в Москве. До этого он многие годы был за границей. Именно он, по версии следствия, обработал телефонную трубку банкира сильнейшим ядом. В основе преступления - коммерческие интересы.

    Поделиться