12.04.2007 01:00
    Поделиться

    Детским домам Беларуси подарили сертификаты на бытовую технику

    Павел Бородин вручил подарки белорусским детским домам и интернатам

    - Самое главное в жизни человека - дети, - отметил Павел Бородин на церемонии, состоявшейся накануне пасхальных праздников, обращаясь к руководителям детских социальных учреждений. - Они наше будущее, и я всегда готов помогать вам в вашем благородном деле воспитания детей.

    Это не первый подарок Госсекретаря белорусским детским домам и интернатам. Как известно, благотворительной помощью Павел Павлович вместе с супругой Валентиной Александровной занимаются уже 30 с лишним лет. По его словам, все началось в далеком 1975 году в одном из якутских поселков.

    - Может, потому, что там находится полюс холода - температура зимой опускается до минус 68 градусов, возникла потребность помогать ближнему, которая потом для меня, как для человека глубоко верующего, стала внутренним состоянием души, - рассказал журналистам П. Бородин.

    С того момента материальную поддержку получили детские социальные учреждения Якутии, Нижегородской области, других российских регионов. Белорусским детским домам и интернатам П. Бородин помогает с 2000 года. Многие учреждения уже получили от его имени машины, автобусы, мебель, бытовую технику. Некоторым приютам было оказано содействие в ремонте и техническом оснащении.

    - Несмотря на то что о детских домах заботится государство, значение этого подарка трудно переоценить. Атмосферу добра, любви и теплоты мы обязательно донесем до своих воспитанников, - поблагодарила Госсекретаря директор Великолетчанского государственного детского дома Вера Дук и пригласила его приехать в гости, передав от ребят красочно оформленное приглашение.

    Один из сертификатов на церемонии был вручен многодетной матери из Копыльского района Вере Касницкой, воспитывающей пятерых своих и троих приемных детей.

    - Для меня это стало большой, хоть и очень приятной неожиданностью, - поделилась впечатлениями Вера Владимировна. - Я много читала о том, как семья Павла Павловича заботится о детях. Мне близка такая жизненная позиция, так как я тоже считаю, что дети - главное в жизни. Накануне Нового года решила написать Валентине Александровне Бородиной письмо, в котором рассказала о своей семье. Недавно мне позвонили из минского представительства Постоянного Комитета, пригласили приехать. И вот - такой сюрприз... Ведь на покупку телевизора и СВЧ-печи мы с мужем уже собирались оформлять ссуду. Тем более что с осени берем на воспитание еще двоих детей - мальчика и девочку.

    Наборы бытовой техники в пятницу получили детские учреждения всех шести областей Беларуси. В целом же, как отметил П. Бородин, реализация социальных программ - один из приоритетов Союзного государства. 24 процента бюджета идет на решение социальных программ. Оздоровление детей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, в лучших санаториях России и Беларуси, программы в медицинской и образовательной сфере - вот далеко не полный перечень того, что делается Союзным государством. Госсекретарь выразил надежду, что все важнейшие решения по дальнейшему строительству Союза будут приняты в нынешнем году.

    Поделиться