12.04.2007 02:00
    Поделиться

    Каждый четвертый родившийся ребенок в 2007 году - второй в семье

    Подсчитаны претенденты на получение "материнского капитала"

    Всего с начала года, по оперативным данным фонда, российские женщины родили 300 тысяч детей. Чаще всего на рождение первого ребенка россиянки решаются в 23-24 года, на рождение второго - в 28-29 лет, а третьего малыша заводят в 32-33 года.

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе фонда, до этого года статистика не учитывала, которым по счету ребенком своей матери является новорожденный. Дополнительные данные понадобились из-за того, что теперь размер пособия по уходу за ребенком зависит от "порядкового номера" малыша: если на первого ребенка мать должна получать не менее 1,5 тысячи рублей ежемесячно, то на второго - уже 3 тысячи.

    Кроме того, с этого года женщины, решившиеся на рождение второго по счету ребенка, могут претендовать на "материнский капитал" в размере 250 тысяч рублей. Напомним, что для того чтобы подать заявку на получение этой суммы, женщина должна предоставить в отделение Пенсионного фонда по месту жительства паспорт (или иной документ, удостоверяющий ее личность, место жительства и гражданство), а также свидетельства о рождении (или решения суда об усыновлении) всех своих детей. При необходимости фонд может затребовать и иные документы. Воспользоваться "материнским капиталом" можно будет тогда, когда второму малышу исполнится три года. При этом, повторим, использовать деньги можно будет либо на улучшение жилищных условий всего семейства, либо на образование детей, либо на повышение пенсии их матери.

    Поделиться