12.04.2007 02:10
    Поделиться

    Россияне стали больше доверять евро

    Количество валюты на счетах россиян достигло 2,3 миллиарда долларов, сообщает информационный портал РБК со ссылкой на Банк России. Впрочем, общее превышение спроса на валюту над ее предложением на рынке оставалось незначительным и составляло всего 6 миллионов долларов.

    Как и в предыдущие месяцы, в феврале повышенным спросом пользовалась европейская валюта, а долларов на рынке было в избытке. Чистый спрос населения на наличные евро в феврале составил 300 миллионов в долларовом эквиваленте. И почти на столько же предложение населением наличных долларов превысило спрос на эту валюту. Однако по сравнению с январем избыток долларов все же сократился. Это означает, что евро россияне начали доверять больше, чем доллару. Однако американская валюта продолжает оставаться популярной. И теперь все зависит от того, как будет вести себя курс доллара в дальнейшем.

    Между тем он продолжает снижаться по отношению к евро и соответственно к рублю. На этой неделе американская валюта опустилась до 1,34 доллара за евро и до 25, 92 доллара за рубль. Тем временем вчера курс доллара не претерпел существенных изменений, продлив еще на день свое пребывание на достигнутой накануне отметке нового минимума. И основной причиной для этого послужило воцарившееся спокойствие в паре евро-доллар на мировом валютном рынке. Однако, по мнению экспертов, насколько это затишье окажется продолжительным, будет зависеть от данных американской макроэкономической статистики и от выступления главы ФРС США Бена Бернанке, которого ожидают игроки на рынке.

    Поделиться