12.04.2007 00:00

"МЮ" и "Челси" стали первыми полуфиналистами Лиги чемпионов

Пришлось провести игрокам "Ромы" во время четвертьфинала Лиги чемпионов в Манчестере

А накануне определились первые полуфиналисты самого престижного турнира для клубов Европы. Ими стали две английские команды - "Манчестер Юнайтед" и "Челси". "МЮ" дома устроил "ночной позор" для итальянской "Ромы" - 7:1, а лондонские "аристократы" в гостях не без помощи удачи одолели испанскую "Валенсию" - 2:1. В полуфинале "МЮ" сыграет или с "Миланом", или с "Баварией", а "Челси" скорее всего с "Ливерпулем", который перед домашним матчем с ПСВ имел фору в три сухих мяча на чужом поле. Если голландцам не поможет какой-нибудь старик Хоттабыч, то в полуфинале нынешней Лиги чемпионов выступят сразу три английских клуба.

То, что произошло на знаменитом стадионе Манчестера "Олд Траффорд" в ночь со вторника на понедельник, нельзя назвать иначе как "чертовщина". "Красные дьяволы", проигравшие в Риме - 1:2, на своем поле разорвали "Рому" в пух и прах. Да так, что клочки летели по закоулочкам. Если бы не видел все своими глазами, ни за что не поверил бы, что такое возможно в Лиге чемпионов на стадии четвертьфинала. У питомцев сэра Алекса Фергюсона получалось почти все, у соперников - ничего.

По мнению специалистов, "Манчестер Юнайтед" провел один из своих лучших матчей в истории европейских кубковых турниров. Причем без трех игроков основы - Пола Скоулза, Неманьи Видича и Гари Нэвилла.

Английская команда играла вдохновенно и уже к середине первого тайма по существу сняла все вопросы о победителе в данной паре, забив в течение восьми минут (с 11-й по 19-ю) три мяча в ворота римлян.

Но на этом "избиение младенцев" не закончилось. Больше всех преуспели Майкл Кэррик и португалец Криштиану Роналду, забившие по два гола. Интересно, что до этого Роналду в составе "МЮ" ни разу не отличался в розыгрышах Лиги чемпионов.

Лишь в середине второго тайма гостям удалось забить гол престижа. Получился он чуть ли не самым красивым в матче. Находясь спиной к воротам хозяев, Даниэле Де Росси умудрился с линии штрафной отправить мяч точно в нижний угол ворот.

Победа "МЮ" стала самой крупной на четвертьфинальной стадии Кубка чемпионов и Лиги чемпионов за последние 49 лет. "Рома" же в еврокубках никогда ранее не проигрывала с таким крупным счетом.

- Наша команда показала фантастическую игру. Мы проявили характер после того, как проиграли два матча на прошлой неделе, - сказал после матча Фергюсон.

К сожалению, перед началом встречи вновь "отличились" фанаты обоих клубов. Между ними произошла стычка, в результате которой несколько человек получили ушибы и травмы.

Лондонскому "Челси" путевка в полуфинал досталась в гораздо более упорной борьбе. В Севилье все решилось лишь на последней минуте встречи, когда казалось, что соперникам не избежать дополнительного времени. При счете 1:1 полузащитник сборной Ганы Майкл Эссьен решился на удар с острого угла и не прогадал. Опытный голкипер "летучих мышей" Сантьяго Канисарес, до этого не раз выручавший свою команду, пустил "бабочку" в ближний угол. "Аристократы", проявив характер, вышли в полуфинал Лиги в третий раз за последние четыре сезона. Стоит отметить, что весомый вклад в успех "Челси" внес украинский нападающий Андрей Шевченко. В начале второго тайма он сравнял счет. Этот гол стал для него 59-м в Лиге чемпионов.

После игры наставник "Челси" Жозе Моуриньо сказал:

- Во втором тайме мы доминировали и сумели переиграть великую команду на очень сложном стадионе. По ходу сезона примерно половина наших футболистов испытывала разного рода проблемы, но сегодня все бились не жалея сил. Думаю, любой болельщик "Челси" должен нами гордиться...