12.04.2007 03:40
    Поделиться

    Владимир Путин встретился с Эллой Памфиловой

    В первую очередь глава совета сообщила президенту о том, что в его адрес получено много писем и откликов от международных неправительственных организаций, в которых они благодарят российскую сторону за организацию международного форума представителей НПО в преддверии саммита "большой восьмерки" в Санкт-Петербурге. Более того, международные организации просят российского президента содействовать в организации аналогичного форума в рамках G8 и в нынешнем году. Владимир Путин в ответ пообещал обсудить этот вопрос в мае на саммите Россия-ЕС с главой принимающей "восьмерку" стороны - канцлером Ангелой Меркель.

    "Я переговорю с ней и скажу о нашей договоренности с международными неправительственными организациями регулярно проводить такие форумы", - сказал он.

    Памфилова также рассказала президенту о состоявшихся слушаниях нового законодательства об НПО с участием представителей президентской администрации, минэкономразвития, минюста, членов Общественной палаты, Уполномоченного по правам человека и представителей самих НПО. По впечатлениям Памфиловой, разговор получился "интересный и заинтересованный". "Общая позиция такова, что пока достаточного материала для проведения более объективной оценки осуществления законодательства нет, она может быть выработана не раньше августа, а к этому времени мы подготовим ряд предложений, которые бы отражали общие позиции", - сказала она.

    Владимир Путин, переспросив, сократил и упростил мысль Памфиловой. В его понимании он прозвучал как "серьезных проблем пока не зафиксировано, и нужно время, чтобы обобщить все предложения". Памфилова добавила, что мониторинг проблем, связанных с осуществлением нового законодательства по НПО, продолжается. И уже есть "некоторые общие предложения", как упростить некоторые позиции, связанные с контролем за деятельностью НПО, в частности, их финансовой отчетностью, чтобы этот контроль помогал работе неправительственных организаций.

    В понедельник же Элла Памфилова вместе с Уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным участвовала во встрече с представителями неправительственных и правозащитных организаций, которые прямо пожаловались на сложившуюся в регионах практику применения закона о митингах и демонстрациях. Одним из поводов для этой встречи стала ситуация, которая сложилась в Нижнем Новгороде. Памфилова и Лукин тогда предложили общественникам и правозащитникам обратиться к руководству страны напрямую.

    Поделиться