12.04.2007 03:00
    Поделиться

    Россия ответит на размещение в Европе элементов ПРО

    Реакция России на предполагаемое размещение элементов противоракетной обороны США в Восточной Европе в среду находилась в центре внимания всех западных СМИ. Что неудивительно: за один день по этому вопросу успели высказаться сразу три высокопоставленных представителя Москвы.

     

    Все началось с того, что британская газета "Гардиан" опубликовала интервью Дмитрия Пескова, заместителя пресс-секретаря российского президента. В ходе беседы тот говорил об угрозах, которые представляют новые планы Пентагона.

    "Размещение ПРО в Чехии и Польше грозит огромным изменением баланса сил в Европе и в мировой стратегической стабильности. Мы чувствуем себя обманутыми. Потенциально нам придется создавать этому альтернативы, но с меньшими затратами и большей эффективностью", - заявил Песков.

    Аналогичного мнения придерживается постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин. Он утверждает, что расширение системы ПРО, которое Вашингтон объясняет исключительно оборонительными задачами, вызовет адекватное наращивание систем наступательных вооружений со стороны нашей страны.

    "Мы не можем рассматривать реализацию американской глобальной системы ПРО в качестве сугубо оборонительной акции. Она нарушает стратегическое равновесие в мире и ведет к созданию потенциала первого обезоруживающего удара", - пояснил дипломат.

    Чуркин фактически признал, что размещение элементов ПРО в странах Восточной Европы представляет реальную угрозу для России. Ранее президент страны Владимир Путин, ссылаясь на данные военного ведомства, утверждал: в распоряжении Москвы есть ракеты, способные преодолеть любую защитную систему. Да и целый ряд военных специалистов неоднократно давали понять, что в силу размеров российского ядерного арсенала и размещения наших ракет американская противоракетная оборона не даст США никакого стратегического преимущества.

    В конце марта появилась информация о том, что Россия якобы ведет закрытые переговоры о создании совместной с США системы ПРО и о размещении части ее объектов на российской территории. Однако позже эти сведения были официально опровергнуты российским МИДом.

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров, неоднократно говоривший об опасности, которую таит новая гонка вооружений, написал статью в "Файнэншл таймс", где также заявил, что противоракетный щит способен коренным образом изменить расстановку сил в Европе. "Для нас и для многих других в Европе неприемлемо, когда кто-либо использует континент как собственную стратегическую территорию. Любые односторонние проекты в области ПРО коренным образом изменят геостратегический ландшафт континента", - уверен глава российского внешнеполитического ведомства.

    Обвинения Вашингтона в применении силовой политики и отказе от дипломатических усилий нередко звучат в выступлениях российских официальных лиц. Недавний обзор внешней политики, который подготовили в МИДе нашей страны, резко критикует планы Белого дома по расширению НАТО. А в прошлую пятницу Госдума приняла документ, в котором обвинила Североатлантический альянс в создании "предпосылок для неконтролируемого наращивания военных группировок вблизи границ России".

    Поделиться