12.04.2007 01:00
    Поделиться

    Профсоюзы требуют установить размер пенсии на уровне прожиточного минимума

    Профсоюзы требовали достойную пенсию

    В большинстве случаев мероприятия проходили на улицах городов, и только на Чукотке из-за десятиградусного мороза митинги организовывались непосредственно на предприятиях.

    Напомним, что сейчас пенсии ниже прожиточного минимума получают от 15 до 19 миллионов россиян, а коэффициент возмещения трудовыми пенсиями утраченного заработка в среднем составляет 27 процентов. Профсоюзы требуют поднять этот показатель до 40 процентов, ссылаясь на европейские нормы, а конкретно - на не ратифицированную Россией 102-ю конвенцию Международной организации труда. Правда, в этой конвенции не говорится о том, что сорокапроцентное возмещение утраченного заработка должно достигаться исключительно за счет государственной пенсии. Однако профлидеры считают, что должный уровень социального обеспечения стариков в любом случае обязано обеспечивать государство. Неважно - за счет повышения государственных пенсий или за счет развития системы частных пенсионных фондов.

    В Москве митинг прошел на Горбатом мосту напротив Дома правительства, разрешенное столичными властями число участников мероприятия составило 500 человек. В Приморье в акции протеста приняли участие 2500 человек, в Иркутске - около тысячи, у здания администрации Магаданской области митинговали примерно 300 человек. Информации о каких-либо серьезных инцидентах в ходе проведения акции не поступало. Ранее глава ФНПР Михаил Шмаков сообщал, что второй этап акции "За достойную пенсию" пройдет в России на первомайские праздники.

    Поделиться