11.04.2007 23:00
    Поделиться

    Третьяк открыл в Уфе юношеский хоккейный турнир

    Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк открыл в Уфе уникальную серию турниров, которая пройдет в этом году по всей стране. Все организационные вопросы решались на уровне правительства РБ, а главные матчи будут транслироваться ведущими спортивными телеканалами страны.

    В нынешнем году турнир на Кубок Владислава Третьяка впервые проходит одновременно в нескольких российских городах: Уфе, Москве, Тюмени, Саратове и Пензе. В столице Башкортостана состязаются юные хоккеисты самой старшей возрастной группы - 1990 года рождения.

    - Это сильнейшие вторые юношеские команды страны, - заявил Владислав Третьяк перед открытием турнира. - Мы даем им возможность поучаствовать в крупных состязаниях всероссийского уровня и фактически еще раз проводим для них российский мини-чемпионат.

    Как сообщил Третьяк, для него сейчас самым главным и приятным является то, что народ вновь, как в старые времена, стал увлеченно обсуждать хоккей. В частности, уфимский турнир на Кубок Третьяка активно поддерживается властями Башкортостана и Уфы.

    Для еще большей популяризации одного из самых мужественных видов спорта приходится использовать и такие, считавшиеся ранее нестандартными, ходы, как проведение кубков известного имени. Впрочем, знаменитый вратарь, возглавляющий ныне Федерацию хоккея России, был бы только рад, если бы и другие легендарные игроки основали свои именные турниры.

    - Мы почему-то отвыкли гордиться спортивными победами советских времен, - отметил Третьяк. - Нужно помнить об этом для того, чтобы вновь поднять российский хоккей на первое место в мире, чтобы нашим победам радовалась вся страна.

    Юниорский состав местного клуба "Салават Юлаев" Третьяк оценил как очень сильный. И юные юлаевцы подтвердили эту оценку в первый же день, переиграв команду "Динамо" - 3:1.

    Представитель Уфимской епархии отец Александр Абрамов поддержал Владислава Третьяка в его добром начинании.

    Поделиться