12.04.2007 02:00
    Поделиться

    Столичным чиновникам запретят разводить канитель вокруг обращений граждан

    В минувшем году почти треть обращений граждан в правительство Москвы, на "пейджер" мэра и в справочные службы мэрии касались как раз вопросов содержания и ремонта жилищного фонда. Более трети обращений горожан к властям было связано с невниманием к их проблемам сотрудников районных служб и организаций. По данным начальника Государственной жилищной инспекции города Москвы Александра Стражникова, в прошлом году более половины телефонных звонков на "горячую линию" были повторными, горожане жаловались на безрезультатное общение с эксплуатирующими и управляющими их домами организациями, а также с диспетчерскими службами города. Одной из причин этого в Мосжилинспекции считают низкую квалификацию сотрудников этих служб. Например, более половины работников ДЕЗов не закончили даже среднюю школу! Но проблема не только в этом. Заместителя председателя комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Валерия Скобинова беспокоит несогласованность в работе многих городских структур. Например, жильцов волнует вопрос, не приведут ли ремонт и перепланировка квартиры, которой занят сосед, к обрушению несущих конструкций дома.

    - Для того чтобы попасть в квартиру, где идет ремонт, нам нужно согласие жильца, - поясняет Валерий Скобинов. - По закону жилец может не пустить сотрудников Мосжилинспекции в свое жилье, за разрешением на беспрепятственный вход приходится обращаться в суд. В суде решение вопроса затягивается на месяцы. Чтобы подобного избежать хотя бы в будущем, нужно принять правила, в соответствии с которыми дело рассматривалось бы немедленно после поступления в суд.

    Наибольшее количество повторных звонков в минувшем году поступило от жителей Северного и Центрального административных округов. В Южном и Юго-Западном округах остро эта проблема не стоит, зато они выбились в лидеры по количеству первоначальных обращений граждан. Основные вопросы москвичей связаны не только с "гибельными перепланировками" чужих квартир, но также с качеством и оплатой предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, работой ЖСК и товариществ собственников жилья (ТСЖ).

    Подводя черту под состоявшимся обсуждением, мэр Москвы Юрий Лужков сказал:

    - Что мешает разработать контракт, в котором были бы прописаны все нюансы отношений между товариществом собственников жилья и управляющей компанией? Нужно немедленно это сделать, чтобы за несоблюдение появилась возможность обратиться в суд.

    Другой острый вопрос в городе - ремонт жилья, особенно ведомственного. Его нужно ремонтировать, по мнению Лужкова, за счет государства.

    - Когда эти дома передавали субъектам Федерации, как правило, в неудовлетворительном состоянии, нам давали деньги только на их подготовку к ближайшей зиме. И все! - объяснил мэр свою позицию. - Но платежки населения всегда имели строку "отчисления на капремонт", и эти деньги получало правительство РФ и государственные ведомства в течение многих лет. Пускай государство вернет нам деньги на капитальный ремонт.

    Впрочем, по словам мэра, "первым противником этого мероприятия является минфин и лично министр Алексей Кудрин", который на прошлом заседании правительства заявил, что не будет выделять эти средства. Глава города подчеркнул, что "этот вопрос мы будем продвигать до любого уровня".

    Поделиться