11.04.2007 23:04
    Поделиться

    Тува: депутаты приняли бюджет на 2007 год в первом чтении

    Таким образом, по истечении почти четырех месяцев республика сможет получить главный финансовый документ. Напомним: из-за политического кризиса в республике законодательная палата в течение полугода не могла провести свое организационное заседание.

    Часть депутатов фактически устроили бойкот Великому Хуралу. В итоге оказалась сорвана законотворческая работа. Под вопросом оказалось выделение инвестиций, финансирование северного завоза, ряда социальных программ. Не удалось принять бюджет на 2007 год. Лишь после избрания нового главы правительства законодательная палата смогла приступить к работе.

    Теперь известно, что расходы бюджета составят 8,781 миллиарда рублей, доходы — 8,508. Дефицит тувинской казны 273,6 миллиона. Покрывать его будут за счет кредитов, взятых в коммерческих банках. На протяжении уже многих лет республика не в состоянии обеспечить себя необходимыми средствами. Поэтому значительная часть доходной части бюджета перечисляется из федеральной казны. В этом году доля собственных доходов Тувы — лишь 21 процент.

    Проект закона не встретил сопротивления в законодательной палате. Ожидается, что столь же легко он пройдет и через палату представителей.

    Во втором чтении Великий Хурал рассмотрит бюджет уже в следующий понедельник. К этому времени рабочая группа из депутатов и чиновников должна внести поправки в законопроект. В конце апреля должно состояться третье чтение. До того времени республика продолжит жить исходя из 1/12 расходов за прошлый год.

    — Мы настроены как можно быстрее принять бюджет. Нет смысла в очередном затягивании, — рассказала корреспонденту «РГ» председатель комитета по науке, образованию и культуре закпалаты Зоя Доржу. — Конечно, я хотела бы большего финансирования по своей отрасли. Например, у нашего университета очень много нужд. В частности, требуется общежитие. Но сначала нужно принять законопроект, а дополнительные для отрасли средства будем пробивать во время бюджетных корректировок.

    При подготовке проекта бюджета тувинские чиновники были полны оптимизма. Так, ожидается «прорыв» в социально-экономическом развитии республики в текущем году. В частности, рост среднедушевых доходов на 16,8 процента, среднемесячной заработной платы на 24,4 процента. Сократится уровень безработицы.

    — Имеются большие программы по развитию сельского и лесного хозяйства, лесопереработки, транспорта и связи, жилищного строительства и других отраслей. Многие из этих вопросов десятки лет не могли найти своего решения. Например, вопрос о строительстве железной дороги в Туву ставился еще в 1952 году, — говорит бывший глава республики Шериг-оол Ооржак. — По нашим расчетам, республика к 2015 году выйдет на бездефицитный бюджет, а к 2020 году станет регионом-донором. Резко повысится уровень жизни народа, его трудозанятость. Тува станет индустриально развитым регионом страны. Нужно только мирное развитие республики, согласие между ее народами и, в первую очередь — политическая стабильность.

    Отметим: в бюджете 41 миллион рублей выделен на сельское хозяйство. Однако в планах — увеличить финансирование аграриев по крайней мере в пять раз. Именно эту отрасль экономики предполагает сделать приоритетным на ближайшие годы новое республиканское руководство. Дополнительные средства на село в правительстве намерены изыскать за счет перераспределения доходной и расходной части бюджета.

    — Экономическое развитие нужно начинать с сельского хозяйства. Оно должно стать приоритетом в деятельности правительства, — сообщил «РГ» председатель правительства Тувы Шолбан Кара-оол. — Необходимо мобилизовать финансовые и людские ресурсы на возрождение сельского хозяйства. В частности, животноводства. Ведь добиваются же наши соседи — монголы — при схожих климатических и географических условиях больших эффектов в животноводстве.

    Компетентно

    Мария Нурсат, заместитель министра финансов Тувы:

    — Мы уже приступили к бюджетному планированию на 2008-2010 годы. Это связано с аналогичными процессами, происходящими на федеральном уровне. Создана рабочая группа по координации действий с Москвой. Пока сказать о размерах бюджета на трехлетку я не могу: мы ведь по-прежнему дотационная республика. Тем не менее просчитывается и собственная доходная база.

    Поделиться