12.04.2007 02:30
    Поделиться

    Судебные приставы рискуют получить исполнительный лист от самих себя

    В случае проигрыша решение суда приставам придется исполнять в отношении самих себя. Камнем преткновения стал этаж здания по улице Вилкова, занимаемый исполнителями закона. Несколько лет назад, на основании договора об аренде, служба судебных приставов Приморского края расположилась на первом этаже дошкольного учреждения. Тогда мест в детских садах было в избытке. Через некоторое время положение изменилось, увеличение рождаемости потребовало расширения сети детских дошкольных учреждений. Тут-то администрация и вспомнила о тех детских садах, которые были сданы во временное пользование.

    Однако не все арендаторы торопятся покинуть насиженные места. Так, срок договора с вышеупомянутой службой истек еще в 2004 году. На уведомления, посылаемые городской администрацией, чиновники не реагируют. Тем временем, своей очереди в детский сад в Первомайском районе дожидаются тысячи детей. В подобном состоянии находятся еще три здания детских дошкольных учреждений, расположенных в том же районе: по улицам Сахалинской, Черемуховой и Светланской, где располагаются отделение министерства чрезвычайных ситуаций, налоговая инспекция Первомайского района и, наконец, сам комитет образования Владивостока. Впрочем, по словам Виктории Зориной, они­то готовы выехать сразу же после того, как в новом помещении закончится ремонт.

    Но это лишь часть мер, пред-усмотренных программой расширения мест в детских садах. Еще один пункт - постройка новых зданий. Земельный комитет предложил для постройки новых помещений три участка. К сожалению, строительство вряд ли начнется раньше 2008 года.

    Справка "РГ"

    На 1 января 2007 года численность детей, посещающих дошкольные учреждения Владивостока, составила 16 тысяч. Своей очереди на получение путевки ждут около 17 тысяч детей. Для сравнения: в 2001 году очередь составляла 5900 человек, а в 2003 году - 10 400. Для того, чтобы родителям маленьких горожан не приходилось больше задаваться вопросом, куда пристроить свое чадо, во Владивостоке должно появиться еще 60 детских садов.

    Поделиться