11.04.2007 23:00
    Поделиться

    В Кизиле школьникам продавали пиво, а в Кургане - нанимали на работу без договора

    По договоренности с руководителем детского дома роль покупательницы пенного напитка исполнила 15-летняя воспитанница этого учреждения. В трех торговых точках продавцы без тени сомнения продали школьнице слабоалкогольный напиток, тем самым нарушив Федеральный закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления пива и напитков, изготовляемых на его основе".

    В отношении индивидуальных предпринимателей Ольги Роговой, Ольги Мешечковой и Лилии Ступиной были возбуждены производства об административном правонарушении. И всем троим суд назначил административные наказания в виде штрафа: Роговой и Ступиной - по две тысячи рублей, Мешечковой - две с половиной. Последняя пыталась доказать законность своих действий, но ее аргументы были отвергнуты судом.

    - Мы понимаем, что по закону продавец не должен требовать паспорт, - уточняет детали оперативного эксперимента прокурор Кизильского района Денис Бадьин. - Поэтому мы сознательно подобрали покупателя, внешний вид которого не вызывает никаких сомнений - это подросток, не достигший 18 лет. Мы продолжим такие проверки, поскольку они очень полезны в профилактике подростковой преступности: по статистике, значительная часть преступлений и правонарушений совершается подростками именно в состоянии алкогольного опьянения.

    Народная молва разнеслась по Кизилу достаточно быстро, и теперь продавать алкоголь несовершеннолетним продавцы по крайней мере побаиваются. А самые принципиальные требуют у молодых людей паспорт.

    Между тем Прокуратура Кургана уличила один из ресторанов в незаконном использовании труда школьников. В вечернее время они работали помощниками официантов и поваров. Трудовые договоры с ними не заключались, заработная плата не выплачивалась, а вознаграждением за труд учащихся были чаевые. В нарушение трудового законодательства подростки не имели санитарных книжек, их родители не давали согласия на их трудоустройство. Двое сотрудников ресторана привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено дело об административном правонарушении.

    Поделиться