12.04.2007 02:00
    Поделиться

    Алексей Гордеев назвал аутсайдеров

    В аутсайдерах оказались Волгоградская, Новосибирская, Томская, Брянская, Орловская, Смоленская, Иркутская, Тамбовская, Московская, Тульская области, Пермский и Красноярский края. Глава минсельхоза обратился к губернаторам и главам администраций отстающих регионов "с просьбой рассмотреть положение дел в отрасли животноводства и лично взять под контроль безусловное выполнение в 2007 году запланированных национальным проектом целевых показателей в животноводстве". До 25 апреля 2007 года руководители этих субъектов должны проинформировать минсельхоз о принятых мерах. "Полученная информация будет включена в доклад президенту РФ "О ходе реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в 2006 году и в первом квартале текущего года" и озвучена на заседании Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике", - пишет Алексей Гордеев.

    Пресс-служба министерства сельского хозяйства сообщает, что в двенадцати отстающих регионах серьезные проблемы в животноводстве выявлены в результате глубокого анализа. В соответствии с заключенными соглашениями между минсельхозом России и администрациями областей в рамках нацпроекта, например, Смоленская область обязалась увеличить производство мяса на 6,9 процента, молока - на 4,7 процента. А по данным Росстата, в прошлом году в области объем производства молока сократился к уровню 2005 года на 6,8 процента, а мяса - на 1,9 процента. Причем за два месяца 2007 года производство молока в сельхозпредприятиях региона снизилось еще на 3,4 процента.

    "Подобного рода отношение к проблемам села недопустимо, учитывая, что приоритетный национальный проект нацелен на улучшение не только экономической, но и социальной ситуации на селе, - заявил Алексей Гордеев. - Люди только воспряли духом, поверили в свои силы и в то, что государство наконец-то обратило на них внимание".

    Поделиться