12.04.2007 01:00
    Поделиться

    Террористам, взорвавшим поезд "Грозный - Москва", вынесен приговор

    Коллегия присяжных со второй попытки признала подсудимых еррористами

    В этом преступлении обвинялись Михаил Клевачев и Владимир Власов. Коллегией присяжных заседателей оба были признаны виновными в совершении теракта. На основании этого вердикта Мособлсуд приговорил их к 19 и 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Ни Клевачев, ни Власов в последнем слове виновными себя не признали.

    Поезд Грозный - Москва был подорван 12 июня 2005 года недалеко от столицы. С рельсов сошли четыре вагона. За медицинской помощью тогда обратились 42 человека. От большего числа пострадавших, по оценке следствия, спасло экстренное торможение машинистом поезда. По заключению взрывотехников ФСБ на пути следования поезда сработало безоболочное взрывное устройство мощностью три килограмма в тротиловом эквиваленте. Предприниматель Власов и мастер ГУП "Гормост" Клевачев признаны виновными в этом преступлении как исполнители. Организаторов теракта установить не удалось. Также неизвестно, были ли посредники между заказчиками и исполнителями.

    Большая доказательная база по этому делу, впечатлившая присяжных и судей, была собрана в период предварительного следствия, которое длилось свыше 11 месяцев. За это время были проведены 99 экспертиз, в их числе взрывотехнические, трассологические, биологические, почвоведческие, криминалистические, судебно-медицинские. Клевачев и Власов прошли стационарные судебно-психиатрические экспертизы, по результатам которых оба признаны вменяемыми.

    Закончившийся суд над Власовым и Клевачевым - уже второй.

    И в первый раз, и во второй Мособлсуд рассматривал это дело в закрытом режиме с участием присяжных заседателей. Но в декабре прошлого года коллегию присяжных неожиданно распустили. Тогда суд согласился с доводами прокурора, что члены коллегии общались с адвокатами обвиняемых, а также потерпевших, в связи с чем присяжные не могли вынести объективный вердикт. Вчера был рассмотрен также гражданский иск, с которым обратилось страховое общество, представляющее интересы ОАО "Российские железные дороги". Железнодорожники признаны потерпевшей стороной. Суд постановил взыскать с Власова и Клевачева солидарно 3 миллиона 800 тысяч рублей.

    Поделиться