12.04.2007 00:30
    Поделиться

    В Новосибирске вернулись к делу Александра Тихонова

    Вчера в Новосибирском областном суде началось рассмотрение дела Александра Тихонова, президента Союза биатлонистов России.

    Четырехкратный олимпийский чемпион обвиняется по 277-й статье УК РФ - покушение на жизнь государственного деятеля. Потерпевший - кемеровский губернатор Аман Тулеев на заседание не явился без объяснения причин.

    Тем не менее процесс решили не откладывать. Суть обвинения изложил прокурор Василий Мусаткин, начав с экономической ситуации в Кузбассе в 1995-2000 годах. В то время ряд крупных предприятий области контролировало ЗАО "МИКОМ". По данным прокуратуры, в 1997 году между главой МИКОМ Михаилом Живило и Аманом Тулеевым назрел конфликт - по мнению губернатора, компания, управляя заводами, преследовала только свои корыстные интересы в ущерб бюджету области. Против топ-менеджеров МИКОМ были возбуждены уголовные дела за уклонение от уплаты налогов, а сама компания утратила влияние в Кузбассе. В качестве "ответного хода" Михаил Живило запланировал физическое устранение губернатора. И, как утверждает следствие, в начале 2000 года обратился за помощью к Александру Тихонову, который находился с ним в "добрых приятельских отношениях", а также получал от Живило "систематическую финансовую поддержку".

    В свою очередь, утверждают следователи, Александр Тихонов привлек к подготовке преступления своего младшего брата Виктора, организовав его встречу с Живило в московском офисе МИКОМ. Киллеров, согласных устранить кемеровского губернатора за 330 тысяч долларов, подыскал в Новосибирске Виктор. Он же передал им аванс - 179 тысяч. При этом, считают прокуроры, Виктор Тихонов держал старшего брата в курсе событий. "Михаил Живило и братья Тихоновы выполнили все подготовительные действия", - подчеркнул Василий Мусаткин. Покушения не произошло по не зависящим от них причинам - истратив аванс, киллеры передумали и обратились в правоохранительные органы. В 2000 году и Виктор, и Александр Тихонов были арестованы. После чего Александр был освобожден из-под стражи по состоянию здоровья, вылетел на лечение в Австрию и оставался там вплоть до конца 2006 года. А Виктор был осужден на четыре года и уже вышел на свободу, отбыв полный срок. Его признали виновным по статье "убийство по найму". В суде было установлено: он не знал, что Аман Тулеев мешает "заказчику" именно как государственный чиновник.

    В отличие от брата, Александр Тихонов обвиняется по другой статье УК, в преступлении не против личности, а против государства - в пособничестве и подстрекательстве к приготовлению покушения на жизнь государственного деятеля. Вчера сам обвиняемый в очередной раз подтвердил, что вины не признает. Через защитников он попросил судью назначать следующие заседания с учетом состояния его здоровья - 60-летнему чемпиону предстоит ряд медицинских обследований. Надо отметить, что общественность Александра Тихонова не забывает: у зала суда его ожидали поклонники, в том числе академик Геннадий Чибряков, накануне презентовавший общественности книгу об Александре Тихонове "Мистер Биатлон". А новосибирский художник Виталий Башкатов принес в суд две картины на биатлонную тему, написанные с натуры во время недавнего чемпионата России. Одну из них он вручил Александру Тихонову, а на второй попросил его расписаться - это полотно с автографом художник намерен передать в новосибирский Музей биатлона.

    Поделиться